События

Наталья Бондарчук: Роман с Банионисом был только на экране

Энрикас Наливайка, Nedelia.lt Источник (ссылка откроется в новом окне)

На ее кандидатуре на роль материализовавшегося образа погибшей жены Хари в фильме Андрея Тарковского "Солярис" настаивал сам Донатас Банионис, сыгравший психолога, доктора Криса Кельвина.

Известная актриса и режиссер, заслуженная артистка России Наталья Бондарчук во время онлайн-встречи в медиаклубе "Формат А-3" рассказала о культовом фильме "Солярис", Андрее Тарковском и Донатасе Банионисе.

"Нам прекрасно работалось с Банионисом во время съемок "Соляриса". Уже потом, когда он мне звонил, еще только сопел в трубочку, а я говорила: "Донатас!" Он удивлялся: "Как ты узнала, что это я звоню?" Я говорю: "Донатас, милый, я тебя по дыханию узнаю!"

 

 

Я обожала Баниониса, и он очень ко мне искренне относился. И в фильме моем документальном "Встреча на "Солярисе" я сделала такой эпизод: пришла в Вильнюсе в его квартиру с цветами, когда он жил с сыном. Мы встречаемся в кадре и говорим о "Солярисе", о том, какие мы были молодые и счастливые. Мы столько с ним стран объездили! Помню, в Португалии мы вообще стали первыми из советских кинематографистов, кто туда поехал после каких-то волнений. Я еще была беременная Ванькой, закрылась мамиными красивыми платьями, шалью… Зашли с Донатасом в какой-то храм, он сразу опустился на колени и стал молиться. Был очень верующим человеком, католиком. Для меня он — крупнейший художник. Из тех актеров, которые много-много читали. Как он удивительно нежно относился к своей жене! Несмотря на то что у нас роман по фильму, в жизни никакого романа не было. Хотя он идеально мог ухаживать за женщинами", - с теплой улыбкой о легендарном литовском актере Донатасе Банионисе во время онлайн-встречи вспоминала Наталья Бондарчук.

В книге "Единственные дни" актриса очень откровенно написала о взаимоотношениях с режиссером Андреем Тарковским.

"С Тарковским у нас было взаимное увлечение, но ни разу я не чувствовала, что стану женой Андрея Арсеньевича. Хотя память о нем всегда со мной.

Очень рада, что у меня был этот период жизни и потом, я 50 стран объездила с картиной "Солярис". Я ездила так часто, что не успевала домой забежать, мне мама чемодан с чистыми вещами привозила прямо в аэропорт. Я встречалась с Федерико Феллини у него в офисе в Риме, познакомилась с мировым кинематографом. Это было такое взросление! А мне всего-то шел 21-й год, когда мы закончили съемки "Соляриса", а в 22 я уже участвовала в Каннском фестивале, - вспоминала Наталья Бондарчук. - Спустя годы очень хотела навестить Тарковского, когда он болел и лежал в клинике в Париже, но меня не выпустили из автобуса представители КГБ. И я это, конечно, запомнила на всю жизнь".


Наша справка

*Наталья Бондарчук - киноактриса, кинорежиссер, сценарист, продюсер. Дочь народных артистов СССР - Сергея Бондарчука и Инны Макаровой.

*Родилась в Москве. Окончила актерское и режиссерское отделения ВГИКа.

*В кино дебютировала в 1970 г. Наибольший успех к ней пришел после исполнения роли Хари в фильме Андрея Тарковского "Солярис".

*С 1987 г. является режиссером и руководителем Московского детского профессионального театра "Бемби".

*В 2010 г. вышла ее книга "Единственные дни", в которой с предельной, подкупающей откровенностью рассказывает о себе и о людях, с которыми довелось жить и работать.

*Заслуженная артистка РСФСР. Заслуженный деятель искусств РФ.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Наталья Бондарчук

«Великий советский кинематограф был ориентирован на душу каждого. Для меня очевидный факт, что мы что-то потеряли. Я смотрела замечательный «Т-34», прекрасную картину…… →

Видео
Статьи