События

Российский режиссёр объяснил, почему прибалтийских актеров больше не зовут играть иностранцев

mixnews.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

Cоздатель фильмов «Легенда N 17» и «Экипаж» режиссёр Николай Лебедев завершил съемки новой картины «Нюрнберг». В эфире латвийского радио Baltkom он рассказал, как в условиях пандемии в этом масштабном международном проекте работается артистам из разных стран. Картина посвящена событиям 1945-46 годов по подготовке и проведению Нюрнбергского процесса.

— У нас снимаются актеры из множества стран – из Германии, Чехии, Великобритании, Дании, США и, конечно же, из России. И съемочная группа разношерстная, из разных стран – и российская, и чешская, часть специалистов из Словакии. И все находят общий язык очень хорошо, нет никаких противоречий.

Это, по-моему, придумки людей, которые нас стремятся разъединить – мол, какие мы разные, как мы плохо слышим друг друга, как мы не понимаем друг друга. Какая ерунда! Я уже 20 лет работаю с оператором Иреком Хартовичем, он снимает все мои картины. Он поляк, который уже с начала 80-х живет и работает в Голливуде. Он польской школы и ментальности, американской выучки. И мы замечательно находим общий язык всегда! Я много работал по всему миру – во Франции, Германии, Чехии, Швеции, Великобритании, Штатах. И мне кажется, что люди, когда хотят найти общий язык, они его всегда находят. И эта картина меня еще раз утвердила в этом мнении.

Отбирать для картины актеров из разных стран – это было утилитарное требование. Дело в том, что картина многоязыкая и многонациональная, потому что в Нюрнберге собрались представители разных национальностей. Прошли времена (а они были хорошие по-своему), когда прибалтийские актеры играли представителей Запада. И хорошие были актеры! Но сейчас такая условность уже не пройдет, как мне кажется. И нам нужно было, чтобы немцы играли немцев, англичане – англичан, чтобы это было убедительно, чтобы не было условности происходящего.

Сейчас выбор актеров ведется по Интернету, и понять, что за человек перед тобой, очень сложно. Надо было просто попробовать попытаться как-то почувствовать это. Онлайн. Иногда мы в первый раз виделись прямо на съемочной площадке. Я по фотографиям, по тем работам, которые уже были сделаны актерами, пытался сложить ансамбль и пытался угадать, что они могут сделать в других рамках. Потому что зачем повторять то, что уже было сделано? Знаете, в итоге это получилось. Получилось сложить команду, и актеры очень точно чувствовали друг друга, чувство партнерства было очень сильным. Хотя они, как правило, когда встречались на площадке, видели друг друга впервые. А надо было играть, например, любовные сцены или что-то такое напряженное, эмоциональное. А это были люди из разных стран, говорящие на разных языках. Это очень здорово, и внушает большую надежду, что такое взаимопонимание может быть и во всем мире.

— Кто из латышских актеров вам нравится?

— Я сейчас, может быть, менее посвящен в то, какие актеры в Латвии есть. А раньше я очень любил латышское кино. Фильм «Театр» Стрейча я считаю одним из самых лучших фильмов, я обожаю эту картину, она у меня в коллекции, я ее пересматриваю. Потрясающая работа со всех точек зрения, и все актеры там блистательны – Артмане, Калниньш, Цилинский, Гаудиньш, все! Мне было интересно, как работает Алоиз Бренч, он работал в очень редком для советского кино жанре. Мне очень нравилась Мирдза Мартинсоне, она всем нравилась, потому что не могла не нравиться, в картине «Мираж». Это прекрасный образец такого классического триллера, прекрасно сделанного. Мне очень жаль, что сейчас я не вижу латвийского кино так много. Это было кино с потрясающей историей и актерами. Эдуард Павулс – потрясающий актер…

К Вие Армане у меня особое отношение. Великая актриса, выдающаяся. Королева абсолютно.

Я много видел постановок «Театра», но точнее работы, чем у нее, с таким пониманием женской психологии, я нигде такого не видел.

Комментарии

17.02.2024, 18:12 prezzo di naproxen senza prescrizione a Firenzer
Wow because this is great work! Congrats and keep it up. <a href=http://damyangjeon.co.kr/board/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1155658>Wo kann man terbinafine in Deutschland finden</a>
23.02.2024, 13:26 cenestin en vente libre en Espagne
I think this is among the most important info for me. And i
am glad reading your article. But want to remark on some general things, The web
site style is perfect, the articles is really great : D.

Good job, cheers
09.04.2024, 18:01 aankoop van cotrimoxazole in België
Excellent post. I was checking constantly this blog and I am impressed!
Extremely helpful information particularly the last part :
) I care for such info much. I was seeking this certain info for a long time.
Thank you and best of luck.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Николай Лебедев

21 октября в рамках проекта «Культурная линия» и при содействии международного медиаклуба «Формат А-3» гостем онлайн-встречи на радио Baltkom стал российский режиссер,…… →

Фото
Видео
Статьи