События

Молодые политологи Крыма приняли участие во встрече с журналистом Георгием Пряхиным

интернет-газета "Послезавтра" Источник (ссылка откроется в новом окне)

2 ноября 2011 года участники Крымской республиканской организации Всеукраинской молодёжной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» приняли участие во встрече с знаменитым русским писателем, журналистом, руководителем издательства «Художественная литература» Георгием Пряхиным, в рамках очередной встречи Международного медиа-клуба «Формат А-3». Тема заседания медиа-клуба звучала так: «Литература и религия: смена караула».

На встрече Международного медиа-клуба «Формат А-3» обсуждались вопросы как личных переживаний Георгия Пряхина, так и вопросы общественного характера: тоска интеллигенции о развале СССР; создание издательства «Художественная литература», его истоков и развитии; недостаток в чтении «классической литературы» молодыми людьми; нездоровая пропаганда религиозных настроений и различных ответвлений, оцерковлевание населения; возрождение понятия «классическая литература»; специфика работы журналиста; особенности писательской деятельности.

«Меня очень тронуло, на самом деле, что вы пришли (ред. – обращение к залу), чтобы встретиться с моей скромной персоной, представителем Москвы, если так можно сказать», - так начал разговор с гостями медиа-клуба г-н. Пряхин.

Гость поделился своими видениями встречи: «Я еще почему вот к вам приехал, мы коллеги. Я многие годы проработал в «Комсомольской правде», собственно от корреспондента «комсомолки» до заместителя главного редактора. Потом работал на телевидении…».

«Я много сделал для развала Советского Союза прямо скажу… Это всё настолько сложно. Так не однозначно всё», - продолжал Георгий Пряхин. Он посетил ряд мероприятий в Киеве, на которых ему доводилось слышать разные мнения, в том числе и о СССР: «Два момента меня поразили. Телевизионщики все говорили, из разных стран СНГ, как они тоскуют по тому единству, которое называлось Советским Союзом, - это первое. И второе, выступал на форуме сотрудник, заместитель директора Лингвистического института научного из Еревана, Армении. Того самого института из которого произошел когда-то Петросян. И он говорил, просто слезы выжимал, о священности, о сокральности того союза, который был полит потом и кровью. Вот понимаете как мы учимся! Мы все-таки обучаемая нация! Только для этого надо пролить слёз кучу, крови и чтобы та же самая интеллигенция…, чтобы она заговорила через 20 лет о этой ностальгии».

Г-н. Пряхин отметил, что издательство «Художественная литература»: «Самое беспартийное издательство в Советском Союзе, создано было Горьким и Сталиным. И создано было для выпуска качественной литературы, общечеловеческих ценностей… Сейчас мы поднимаемся с колен…». Редакцией выпущен 60-томник «Фольклор и литературные памятники стран СНГ» на русском языке.

«Я сам, как называю себя, советский верующий атеист. Но то, что мы сейчас находимся в эпохе религиозных войн и то, что выдавили практически классическую литературу не только из оборота книжного, но из в какой-то степени духовного, нравственного оборота. Место пусто не бывает. Замещают это место доморощенные пророки всякие, религия, даже не сама по себе, сколько служители разного рода, которые просто вербуют людей. Если ты не с нами, то ты против нас. Литература, большая классическая литература, практически лишена такого антагонизма, такого императива, не завлекает и вербует. Она более миролюбива».

В заключение Георгий Пряхин разграничил разграничил профессии писателя и журналиста. Открыл залог писательского успеха. По Пряхину, писатель не должен быть богатым, счастливый и разбрасываться словами, пытаясь выговориться. Не однократно за встречу повторив: «Каждое слово должно быть первородно», - отметив этим уникальность каждого стиля различных писателей, гениальность и особенность манеру письма метров классической литературы. Также пожелал будущим писателям здоровья и многолетия.

По словам Пресс-секретаря Крымской республиканской организации Всеукраинской молодежной общественной организации «Союз молодых политологов Украины» Александры Андрийченко, развитие классической литературы, возрождение её актуальности в глазах современной молодежи важная задача развития молодежной и культурной политики на Украине, а также для стран-соседей, в том числе и для России.

«Встреча Международного медиа-клуба «Формат А-3», как всегда, прошла в теплой и душевной обстановке, которой способствовали организаторы, не смотря на то, что на обсуждение было поставлена острая тема для нашего общества: тема религии и литературы», - резюмировала Александра Андрийченко.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Георгий ПРЯХИН

2 ноября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Крыму побывал директор издательства «Художественная литература», известный писатель Георгий Пряхин. На встречу…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи