События

Виталий Третьяков: «России нужен Путин»

Ксения Загоровская, ежедневная газета «Час» Источник (ссылка откроется в новом окне)

По приглашению Международного медиаклуба «Формат А3» в Риге побывал политолог и журналист Виталий Третьяков. Он называет себя человеком имперского мышления и является активным сторонником Владимира Путина. Виталий Товиевич дал интервью латвийским журналистам, встретился с рижанами и дал свой анализ ситуации в России.

Самый успешный президент

- Почему Запад готов принять любого президента, кроме Путина?

- Там прекрасно понимают, что при нем усиление России будет продолжаться.

Владимир Владимирович - самый успешный президент РФ, и доказать это просто. Сравните, какой была Россия при Горбачев, при Ельцине - и какой стала при нем. Ельцин не случайно ушел в отставку: еще немного, и его бы вынесли из Кремля. Страна распадалась, и Путин остановил этот процесс, что для россиян чрезвычайно важно.

- Запад продолжает упрекать Россию в недемократичности...

- Мне странно слышать, когда говорят, что у нас должно быть как в цивилизованных странах. Русская цивилизация, как и китайская, существует сама по себе.

Россия никогда не будет Швейцарией, и хорошо. Напротив, необходимо вывести Россию из-под юрисдикции ЕС во всех областях. Не надо догонять того, кто бежит в пропасть. Один пример: в результате реформы в начале 90-х под давлением Запада и наших так называемых либералов качество образования катастрофически упало. Была бы моя воля, я бы ее авторов задушил собственными руками!

Удивительно: чем свободнее общество, тем, оказывается, более строгими должны быть стандарты преподавания. А в итоге из стен вузов выходят невежды.

- Вас называют человеком имперского мышления. Согласны ли вы с таким определением?

- Россия всегда была империей и таковой остается. Есть только три страны в Европе - Великобритания, Россия и Швейцария, территория которых ни разу не была завоевана целиком. Над нами господ не было!

Существует особая русская политическая система, наиболее подходящая для нас. Именно она обеспечила России 550 лет независимого существования. Все эти годы Россия поступала так, как сама хотела, и это высшее наслаждение - самим решать, как жить.

Исконно русское слово «самодержавие» означает «сам себя держишь». Не тебя кто-то держит - с одной стороны НАТО, с другой - Евросоюз, а ты сам. Россияне приветствуют то, что с Россией вновь стали считаться на мировой арене.

- Какими должны быть отношения России с Западом?

- Ситуация в мире представляется мне очень серьезной. Речь идет о спасении европейской цивилизации, которая, очевидно, в опасности. Европа должна бы бежать навстречу России, объединяться во имя спасения безусловной ценности - европейской цивилизации.

- Кто был бы лучшим президентом, чем Путин?

- Патриарх Кирилл.

Повесить на Путина кровь

- Что должен сделать вновь избранный президент?

- У Путина в запасе есть полтора-два года, чтобы оправдать доверие избирателей и решить насущные проблемы, иначе его рейтинг упадет.

- Что это за проблемы?

- Прежде всего демографическая. Население России сокращается, и все труднее становится управляться на огромной территории. Большие претензии есть к кадровой политике Путина - ведь не случайно его личный рейтинг намного выше, чем его партии.

В его кадровой обойме есть откровенно одиозные личности - Чубайс, Сердюков, и в обществе накопилась усталость от одних и тех же лиц.

Существует гигантская несправедливость в распределении средств, и чтобы ее смягчить, необходим прогрессивный налог. Правящая элита России живет на Западе, держит там деньги, учит там детей... У нее мало общего с другой, трудовой, Россией.

«Черной дырой» остается ЖКХ. Туда вбухиваются огромные деньги, крыши как текли, так и текут, зато домоуправы становятся миллионерами. Нужно что-то делать с виртуальным миром, который заполняет сознание молодежи.

- Ваше отношение к протестному движению на Болотной площади?

- Митинговая демократия ни к чему хорошему не ведет. После прошлой волны протестов рухнула страна, а те, кто боролся против привилегий власти, не только ничего не получили, но и лишились сбережений, квартир, работы. Кое-где дело чуть не дошло до гражданской войны, а в итоге власть увеличила свои привилегии.

Те, кто толкает к протестам, провокаторы в чистом виде - либо идейные, либо выполняющие задание. Им не удалось выполнить программу-максимум - не допустить Путина до выборов. А теперь у них другая задача, и задача отвратительная - повесить на Путина хоть каплю крови.

- Как оцениваете реакцию власти на протесты?

- Как непоследовательную. Если сначала митинговую активность необоснованно ограничивали, то теперь власть идет на попятный. Владимир Рыжков, которого раньше не допускали на телевидение, теперь не слезает с экрана. Все были против Общественного телевидения, теперь все «за» - причем ввести его надо завтра. То губернаторов выбирать было рано, то вдруг стало можно.

Почему президент России должен встречаться с оппозицией? Даже если бы заседания думы, на котором обсуждался проект Медведева о демократизации, случайно совпали с нынешними событиями, их следовало отложить на полгода из тактических соображений.

Яблоко с червоточиной
- Что думают в России о нашем референдуме по предоставлению русскому языку статуса второго государственного?

- Россию не слишком волнуют проблемы маленьких стран, но Москва - политизированный город, и там эксперты этим интересуются.

Результат его был предсказуем. Если бы проводился референдум о предоставлении статуса государственного французскому языку, то наверняка консолидация национального электората была бы меньше.

- Каждая сторона говорит о своей победе. Можно ли так ставить вопрос?

- Поведение политиков типично. В этом году исполняется 200 лет войне 1812 года. Французы и сейчас уверены, что победа в Бородинском сражении была за ними. Формально так и было: российское войско оставило поле боя, а затем Москву. Но потом-то были разгром Наполеона и русские казаки в Париже, увековечившие слово «бистро».

Вы показали, что готовы бороться за свои права. Вопрос в том, что будет дальше, а это станет ясно лет через пять.

- Правящие политики Латвии любят говорить, что референдум организовала «рука Москвы».

- Мне бы очень хотелось, чтобы это было так! Чтобы рука Москвы - в лайковой перчатке, но мускулистая, по выражению Дмитрия Рогозина, - наконец проявилась и через НГО, другие инструменты, действовала в Балтии так же активно, как Запад действует в России. Но я уверен, что Москва никакого отношения к референдуму не имеет.

Сколько раз мы говорили российским политикам: помогите соотечественникам за рубежом! И они неизменно отмечали: проблема неграждан в Латвии и Эстонии решится как-нибудь сама. Для России помощь соотечественникам отнюдь не приоритет.

- Недавно прошло сообщение, что Россия вычеркнула Латвию из списка демократичных стран. Что это за список?

- Моду на всевозможные рейтинги завели на Западе, и только совершенно невинные в политическом отношении люди могут утверждать, что они составляются объективно. Политические спекуляции всегда присутствуют. Неслучайно Россию всегда ставят на сотые места. И однажды в Кремле решили: давайте сами будем составлять рейтинги.

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виталий ТРЕТЬЯКОВ

1 марта по приглашению Международного медиа-клуба "Формат А-3" в Риге побывал известный российский политолог, журналист, телеведущий и политобозреватель Виталий Третьяков. Визит состоялся…… →

Фото
Видео
Статьи