События

Присоединение Молдовы к Европе является наиболее мягкой формой аргументации вступления в НАТО-эксперт

ИА "Новости-Молдова", Алёна Матвеева. Источник (ссылка откроется в новом окне)

Присоединение Молдовы к Европе является наиболее мягкой формой аргументации вступления в Северо-Атлантический Альянс, начала свою беседу во вторник с представителями молдавской общественности российский политолог, директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

Политолог отметила, что «стремление вступления в НАТО может прикрываться вступлением в ЕС, и даже присоединением к Румынии, которая, к слову, итак является членом Северо-Атлантический Альянс».

Официально власти Молдовы не говорили о стремлении РМ вступить в НАТО.

«Если государство по какой-либо причине не может вступить в НАТО – это ничуть не мешает взаимодействию с Альянсом. Вот яркий пример – Грузия, не являясь членом НАТО, отправила в Ирак 7 тысяч своих солдат - это третий по численности военный контингент после США и Великобритании. Другой пример - Украина, которая, также, не являясь членом Северо-Атлантического Альянса, умудрилась участвовать во всех 4 военных операциях НАТО, а также содействует в создании сил быстрого реагирования», рассказала Крашенникова.

Чем грозит Молдове вступление в Альянс? Ключевыми взаимодействиями между РМ и НАТО стали: подготовка стратегий для реформ, военное планирование, военное образование и боевая подготовка. РМ согласилась провести боевую подготовку отдельных частей для достижения полной оперативной совместимости с НАТО и военными силами других стран.

«Когда армия государства достигает полной оперативной совместимости с Северо-Атлантическим Альянсом – это значит, что она настолько глубоко интегрирована, что вопрос о нейтралитете становится просто смешным. Хотя тот самый нейтралитет прописан в конституции РМ», - отметила Крашенникова.

Эксперт продолжила, «в случае оперативной совместимости национальной армии Молдовы с НАТО, это уже не нейтральная армия – это армия, которая обслуживает интересы НАТО и, в частности, США как ведущего его члена».

«С юридической точки зрения такое сотрудничество антиконституционно. Де факто вооруженные силы Молдовы уже одной ногой стоят в составе НАТО. А это заставляет задуматься, чьим интересам служит молдавская армия: молдавскому народу или интересам вашингтонского правящего класса? Точно также, как Саакашвили с Ющенко направляли своих солдат на боевые действия, проводимые НАТО, придется и молдавским ребятам воевать на развязанных США войнах. Ведь по мере увеличения этих войн, американских солдат не будет хватать», - подчеркнула Крашенникова.

Политолог продолжила, что «за последние двадцать лет в Молдове и в других странах были построены огромные машины по продвижению таких посылов, которые были бы выгодны Вашингтону и Брюсселю, которые направлены на то, чтобы влиять на политические процессы других стран».

Эксперт отдельно остановилась на том, что сейчас происходит в Европе. Наряду с мировым экономическим кризисом в ЕС происходят и другие изменения.

«Все чаще историки сравнивают сложившуюся ситуацию с тем, что происходило в Европе в 30-е годы прошлого столетия. Первой ласточкой стало вхождение в парламент Греции профашистской партии. Вот это та Европа, в которую так стремятся некоторые представители молдавских верхов», - отметила Крашенникова.
В заключение беседы политолог отметила, что «любое сотрудничество РМ с НАТО – крайне опасно для молдавского народа».

«Выигрышным решением для страны может стать сотрудничество с Таможенным союзом, что позволит улучшить экономико-политические процессы стран участниц»,- подытожила Крашенникова.

Комментарии

24.01.2024, 15:37 Comprar nemirostad en línea en España
Inspiring story there. What happened after? Take care!
26.01.2024, 15:20 axoven disponible sans ordonnance en Suisse
I constantly emailed this weblog post page to all my
contacts, for the reason that if like to read it after that my friends will too.
08.02.2024, 07:22 Konsultieren Sie einen Arzt
Very good article. I'm facing a few of these issues as well..
10.03.2024, 17:40 шевроле малибу шымкент
With havin so much content do you ever run into any problems of plagorism or
copyright violation? My site has a lot of exclusive content I've either created myself or outsourced but it appears a lot of it is popping it up all over the internet without my permission.
Do you know any techniques to help protect against content from being ripped off?
I'd really appreciate it.
07.04.2024, 08:37 Elliot
Fantastic goods from you, man. I've take into
account your stuff prior to and you are simply extremely magnificent.

I really like what you have received right
here, certainly like what you are stating and the best way in which you say it.
You are making it enjoyable and you still take care of to
keep it wise. I can not wait to read much more
from you. That is actually a terrific web site.
09.04.2024, 21:55 irbesartan 150 mg zonder voorschrift verkrijgbaar in Luxemburg
What i don't understood is actually how you're no
longer really much more well-favored than you may be right
now. You're so intelligent. You understand thus considerably in the case of this matter, made me in my view believe it from a
lot of various angles. Its like women and men aren't involved until it's
something to do with Woman gaga! Your individual stuffs excellent.
At all times care for it up!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника КРАШЕНИННИКОВА

18 сентября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приехала директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, российский политолог Вероника…… →

Фото
Видео
Статьи