События

Российский эксперт: «Евроинтеграция – лузерский выбор»

Ирина Иванченко, газета "Панорама" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Глава Института внешнеполитических исследований и инициатив РФ Вероника Крашенинникова рассказала «Панораме» о цветных революциях, о том, кто их делает и зачем, а также дала оценку перспективе осуществления молдавской мечты о присоединении к ЕС.

Вероника Крашенинникова побывала в Кишиневе благодаря Международному медиа-клубу «Формат-А3». Это был ее первый приезд к нам, и, как сказала сама гостья, она надеется, что не последний.

О двух стульях

– Молдавские власти не расстаются с мыслью, что страна сможет «усидеть на двух стульях». Они продолжают объявлять об евроинтеграции как о большой государственной идее, и при этом надеются на дружеские и экономически выгодные отношения с Россией. Удастся ли этот маневр Молдове?

– Это они так думают, что евроинтеграция – великая государственная идея. Под вступлением в Евросоюз подразумевается вступление в НАТО, то есть превращение Молдовы в антироссийский плацдарм. Это может быть выгодно узкому кругу правящего класса, но абсолютно точно – не народу. Помимо роли плацдарма, от Молдовы потребуется участие в американских войнах, число которых постоянно растет и продолжит расти с экономическим кризисом. Но своих сыновей правящий класс на войну посылать не будет.

О цвете маленькой революции

— Вы знакомы с нашей молдавской так называемой твиттер-революцией 7 апреля 2009 года? Что же это было ― цветная революция или выражение воли народа?

— В любом государстве существует некоторое количество протестной энергии. Ее можно подогревать, можно и разжигать. Затем повести в нужное русло. Есть критика, которая направлена на решение проблем. Это полезная критика, без нее государство не может функционировать. А есть критика, цель которой ― развал государственности, смена власти. Вот этим вторым типом критики и занимаются финансируемые Западом силы.
«Мероприятия» по смене власти часто разыгрываются под выборы: любые, даже кристально честные выборы можно объявить недействительными или сфальсифицированными. Под это собираются демонстрации. Твиттер и другие социальные сети в такой ситуации ― всего лишь технологическое средство. Так что народу нужно очень внимательно следить за тем, чтобы его волей не воспользовались в чужих интересах.

— Как обывателю определить, что происходит: цветная революция или народ высказывает свое несогласие с властями?

— Нужно смотреть, кто является лидером движения, каковы их истинные интересы и задачи, кто за ними стоит. Обязательно необходимо искать источники финансирования. В этом процессе весьма значительную роль играют пресса и журналистские расследования. Независимость прессы крайне важна – но независимость в истинном смысле термина, не «независимость» по-вашингтонски, когда на самом деле это зависимость от Вашингтона и служба его целям.

— Сколько времени нужно, чтобы подготовить революцию одного из цветов радуги?

— И в Молдове, и во всех других государствах бывшего Советского Союза строительство прозападной инфраструктуры началось сразу после распада СССР. За эти двадцать с лишним лет были инвестированы миллиардные средства и в гражданское общество, и в экспертное сообщество наших стран. Такая инфраструктура раньше называлась подрывной – да, были дни, когда вещи назывались своими именами. До 1967 года финансировало работу подобных организаций ЦРУ, но об этом узнало американское общество, разразился скандал, и Вашингтону пришлось создавать гражданские институты и фонды.

Прозападная сеть в той или иной стране готовит почву для смены власти и в выгодный момент переходит к действиям. «Цветная революция» ― это эвфемизм. На самом деле речь идет о государственных переворотах.
Людей часто используют втемную. Если бы в 1991 году голосовавшие за Бориса Ельцина знали, что к ним применят шоковую терапию, в которой будет много шока и мало терапии, разве пошли бы они голосовать за Ельцина?

— Но последствия того или иного выбора нельзя предсказать...

— На самом деле, если внимательно читать документы, если внимательно смотреть на политическую ситуацию и на людей, ее формировавших, можно было увидеть то направление, которым Ельцин собирался вести страну.

— Это эксперту понятно, а обывателю как быть?

— Безусловно, специалисту виднее, поэтому его долг разъяснять людям, вести просветительскую работу. Именно этим и занимается наш институт. Есть официальная политика – это то, что власти США заявляют, и есть реальная политика – то, что они делают в действительности, под прикрытием официального дискурса. Анализ реальной политики мы как раз и ведем.

— Зачем же такие «заморочки»: готовить почву, заинтересовывать общество... Не проще ли купить всю власть маленького государства, если надо?

— Можно и купить, Вашингтон и его союзники активно это делают. Раздача всяческих кредитов – это один из способов покупки. Той же цели служат подрядные контракты. Даже если часть денег присвоена коррумпированными чиновниками, это, с точки зрения Вашингтона, совсем неплохо – они-то знают, где деньги лежат, и водят чиновника на крючке, как карася. Но и с народом все равно что-то приходится делать, как-то убеждать, чтобы он этих купленных правителей не сбросил. Поэтому всяческие фонды и центры массируют общественное мнение, поэтому дается столько грантов СМИ и общественным организациям.

— Если Молдова начнет склоняться к восточному вектору, будет ли давить Запад на власти?

— Запад будет давить жестко. Они не любят терять. Но если им сдаться сейчас, дальше Молдове придется гораздо хуже. Чтобы с Западом разговаривать, нужны вес и сила. В наращивании веса и силы и состоит смысл интеграционных процессов – точно так же Европа строилась начиная с конца 1940-х годов. Молдова сможет торговать с Западом на гораздо лучших условиях, если будет частью Таможенного Союза – крупные объединения способны добиваться в переговорах большего, чем небольшие государства в одиночку.

О стремлении на Запад

— Как вы думаете, почему столько людей за евроинтеграцию, несмотря на то, что там бушует экономический кризис, грозящий перерасти в политический?

— Потому что власти изо дня в день забивают людям голову иллюзиями и мифами. У Евросоюза нет денег на уже существующих членов – с какой стати он будет принимать еще кого-то? Им бы сегодняшнюю структуру сохранить, которая трещит по швам. Совершенный нонсенс. И уж совсем абсурдна идея присоединения к Румынии, беднейшему государству ЕС. По всем объективным оценкам, это лузерский, самый проигрышный выбор. Кому это выгодно? Точно не молдавскому народу.

Из досье «Панорамы»:

Вероника Крашенинникова изучала экономику в Ленинградском кораблестроительном институте, французский язык и историю – в Сорбонне, политэкономию – в Парижском институте политических наук, инвестиционный банкинг – в Нью-Йоркском университете. Многие годы она проработала за рубежом – в ООН в Женеве, возглавляла Совет по торговому и экономическому сотрудничеству США—СНГ (СТЭС) в Нью-Йорке, была официальным представителем Санкт-Петербурга в США.
Ее перу принадлежит книга «Америка—Россия: холодная война культур», высоко оцененная политологами и экономистами как в РФ, так и в США.

Ирина Иванченко
iva@pan.md

Фото: из архива pan.md

Российский политолог уверена, что, если внимательно искать информацию, можно вычислить, кто из политических движений реально работает на благо страны, а кто лишь прикрывает свою подрывную деятельность.

Комментарии

27.01.2024, 16:04 prijs van ketoconazole cream in Amsterdam
Have you ever thought about creating an e-book or guest authoring on other websites?
I have a blog centered on the same information you discuss and would love to have you share some stories/information. I
know my subscribers would value your work. If you're even remotely interested, feel free to
send me an e mail.
02.02.2024, 21:49 Online-Apotheke für nimegen in Österreich
Remarkable! Its actually awesome piece of writing, I have got much
clear idea concerning from this paragraph.
11.04.2024, 23:52 clozaril en vente au Maroc
Everyone loves what you guys are up too. This sort of clever work and reporting!

Keep up the superb works guys I've you guys to blogroll.
12.04.2024, 04:49 Online apotheek voor veilige nitroglycerin-aankopen in Nederland
I always used to read article in news papers but now as I am a user of net
thus from now I am using net for posts, thanks to web.
22.04.2024, 12:54 Garland
Hey! I could have sworn I've been to this blog before but after browsing through some of the post I realized it's new to
me. Anyways, I'm definitely happy I found it and I'll be
bookmarking and checking back frequently!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Вероника КРАШЕНИННИКОВА

18 сентября по приглашению Международного медиа-клуба «Формат-А3» в Кишинев приехала директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, российский политолог Вероника…… →

Фото
Видео
Статьи