События

ИГОРЬ КОРОТЧЕНКО: «ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ – ЭТО СТРАХОВОЙ ПОЛИС…»

Пресс-служба КГБ ПМР Источник (ссылка откроется в новом окне)

 22 ноября в Тирасполе в рамках международного медиа-клуба «Формат А3» российский военный эксперт, председатель Общественного Совета при Министерстве обороны Российской Федерации, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко встретился с журналистами, политологами и общественными деятелями, интересующимися военной тематикой. Среди слушателей, кроме вышеперечисленных, были и представители Пресс-служб силовых ведомств республики.

По роду своей профессиональной деятельности Игорь Коротченко побывал более чем в пятидесяти странах мира. Целью его приезда стало желание воочию увидеть регион, республику и поговорить о взаимоотношениях между Россией и Приднестровьем, о динамике общественно-политических процессов происходящих в республике, о том, какова роль и позиция Российской Федерации в Приднестровье, какова роль приднестровских и молдавских элит в отношении будущего устройства стран.

По мнению Игоря Коротченко, российские миротворцы должны оставаться в регионе в том формате, в котором они существуют сейчас, поскольку именно российский военный контингент обеспечивает мир и безопасность в Приднестровье, и региональную стабильность в целом. «Присутствие российских миротворцев в Приднестровье – это страховой полис от того, что не будет жертв и потерь…», - выразился И. Коротченко.

В том, что касается армии Приднестровья и какая армия для республики предпочтительнее – по призыву или по контракту, Игорь Коротченко привел ряд убедительных доводов в пользу того, что в ПМР нужна всеобщая воинская обязанность. По его мнению, в регионе должны готовиться и резервисты в том числе.

В отношении молдо-приднестровского урегулирования Игорь Коротченко выразил превалирующее мнение военно-политического экспертного сообщества: «Если Молдова вступает в НАТО, мы полагаем, что такой вариант событий автоматически приведет к тому, что вопросы признания государственной независимости Приднестровья будут решены очень быстро, и Россия встанет перед фактом необходимости государственного признания ПМР в качестве самостоятельного государства, субъекта международного права».

Игорь Коротченко, процитировав известные слова российского президента В. В. Путина о том, что, прежде всего, сам приднестровский народ должен определить свое будущее, подчеркнул, что Москва обязательно поддержит этот выбор.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь КОРОТЧЕНКО

По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А3» в Приднестровье 22 ноября приехал известный российский военный эксперт, журналист, политолог и главный редактор журнала…… →

Фото
Видео
Статьи