События

Герман Садулаев: Мы за 20 лет потеряли Украину культурно полностью

Маргарита Бердникова. "Крымские новости" KOMTV.ORG. Источник (ссылка откроется в новом окне)

27 ноября по приглашения медиа-клуба “Формат А-3″ Симферополь посетил русско-чеченский писатель и публицист Герман Садулаев. Писатель представил крымской общественности сквозь призму литературы видение ситуации по вопросам Крыма, России и происходящего на Украине. «Крым – очень хорошо освоен русской литературой. Он так прочно вписан в русский контекст, что его вырезать невозможно. И русская литература не может существовать, если из нее вырезать крымский кусок. – подчеркнул Герман Садулаев. — Я никогда не чувствовал Крым чужой землей. Многие места не отчуждаемы от русского пространства. Они инкорпорированы в единое русское мироздание». Читайте также: Керченская переправа сегодня: очередь на грузовой линии достигла 1 тыс. автомобилей Говоря о событиях на Украине, писатель констатировал, что за 20 лет в культурном плане она было потеряна: «Мы полностью потеряли позиции по Украине. Нас там нет вообще! Поэтому потерян и политический контакт с ней и экономический. Мы должны пытаться сохранить свои территории в культурном смысле, не дать никому их присвоить или отторгнуть. Писатель может делать это своим особенным способом».

При этом Герман Садулаев отметил, что Россия не единственная цивилизация, претендующая на какую-то территорию. Есть земли, описанные другой литературой, и она тоже на них претендует. Есть некоторый конфликт цивилизаций. Но все политические противоречия должны быть решены мирным способом. Именно это касается происходящего на Донбассе. В Новороссии должны перестать стрелять и дать людям жить.

Писатель считает, что для России существует еще множество рисков. «У наших «партнеров» глаз голодный на Россию «почему»? Потому что они видят, что она еще ничья немного, не вся она ухожена и прибрана по-хозяйски. И думают, что вот лежит чье-то, а вроде бы и ничье. И хочется взять. Не будет такого соблазна, если мы будем любить и развивать свою землю. Мы не должны позволить кому то присвоить наши земли, в первую очередь в культурном плане. – призвал Герман Садулаев. — Нам стоит больше познавать свои пространства. Россия великая страна, очень обширная. У нас много работы. Пожалуйста, осваивайте Россию, описывайте Россию. Наш путь построения многонационального государства отличается симфоничностью. Когда не одна идентичность над другой, ни когда все сплавлено, а существование всех представлено как ноты в симфонии».

Герман Садулаев родился в Чечне в семье чеченца и терской казачки, при этом стык культур не отразился на внутренних противоречиях писателя. Вырос в отцовской библиотеке, больше всего любил военно-справочную литературу. В 16 лет уехал учиться и жить в Петербург. Карьеру писателя начал достаточно поздно – после 30 лет. Когда нет вдохновения, руководствуется принципом «если можешь не писать, не пиши». Как сообщалось ранее, власти России намерены предотвратить попытки изоляции Крыма и Севастополя. Подробнее читайте: МИД РФ содействует налаживанию межрегиональных связей с Крымом и Севастополем

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Герман Садулаев

27 ноября по приглашению ММК «Формат-а3» Симферополь посетил известный российский писатель и публицист Герман Садулаев. Начиная встречу, Герман Умаралиевич признался, что в Крыму он…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи