События

Дмитрий КУЛИКОВ: "У тех, кто считал, что Крым – это Россия, настроение никак не поменялось. А тем, кто колебался, конечно, страшно".

Ирина Ковалева, "Московский комсомолец" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Сфера интересов российского политолога и политконсультанта Дмитрия Куликова, который побывал в Крыму по приглашению ММК «Формат-А3», выходит далеко за границы собственно политической сферы. В душе он философ, на практике - методолог и кинопродюсер. При его деятельном участии на большом экране появились резонансные фильмы «Матч» и «Вождь разнокожих». Так что о всех превратностях нашей жизни он судит и как политический эксперт, и как художник…

- Дмитрий, расскажите, что вас связывает с Крымом?

- Когда мне было восемь лет, я два месяца провел в Евпатории, в санатории «Юбилейный». Потом, кстати, я вернулся в Евпаторию, но уже вместе с археологической экспедицией МГУ – в1989-м и 1990-м годах копали античное городище «Чайка». И вообще, Крым такое место, в которое тянет. Я много раз здесь отдыхал. И работал. Был на Украине в 1999 и 2000-м годах большой проект «Уличное телевидение», вот тогда-то побывал я в «Артеке», где мы для проекта собирали тысячи молодых людей. Я Крым хорошо знаю, люблю его, меня многое с ним связывает. И романы были тоже. (Улыбается). До женитьбы. Это важное уточнение.

- Вы известны не только как политолог, но и как кинопродюсер. Что думаете о возрождении Ялтинской киностудии?

- Крым – уникальное место. А для кинематографии так вообще ничего лучше на территории бывшего СССР просто нет. Возрождение Ялтинской киностудии необходимо. Для кинематографического производства важен выбор натуры – где что снимать. И Крым дает такие возможности. Этот полуостров имеет самые разные зоны и типы локаций. Здесь есть и степь, и море, и горы разнообразные. С точки зрения ландшафтов и натуры – в Крыму есть все. Это же солнечное место. Сколько здесь съемочных дней! Крым как фабрика кино – очень перспективен. Думаю, что российское кино будет сюда двигаться.

- Как прокомментируете смену настроений в российском обществе по поводу возвращения Крыма – патриотический восторг все чаще разбавляют сомнения…

- Тут очень важно разделять эмоции и действительное культурно-историческое отношение. У тех, кто считал, что Крым – это Россия, что мы должны быть вместе, а дальше будь что будет, настроение никак не поменялось. А тем, кто колебался, кто был втянут только за счет настроения других, конечно, страшно. Почему? Да потому что хорошо, когда «Ура! Крымнаш!», но когда есть только это, но нет культурно-исторического самоопределения, то страшновато: «А что теперь «мировой хозяин» с нами сделает?». Боятся наказания тех, кто считает, что мы нарушили Конвенцию. Особенно тем страшно, кому есть, чего терять. В политике эмоций быть не должно, им в кино место. А когда мы путаем кино с политикой….

- На Украине видимо путают – объявили войну российским фильмам. Запрещено показывать и смотреть, в том числе и ваш «Матч»…

- «Матч» квалифицирован минкультом Украины, как направленный против украинского народа - это дословная цитата. И это несмотря на то, что лента имеет очень жесткую антинационалистическую и антифашистскую направленность. Кстати, это мало кто обсуждает, но вообще-то – это первый художественный фильм, в котором показана трагедия Бабьего Яра. До нас в художественных фильмах этого никто не показывал. Поэтому ничего удивительного, что фильм вызвал такое отношение, потому что людям, которые соотносят себя с наследниками тех, кто расстреливал в Бабьем Яру, конечно, такой фильм как кость в горле. Де-факто сорвали прокат «Матча» на Украине еще в 2012 году, тогда, когда еще не было никакого Крыма. А теперь и вовсе запретили, потому что он, оказывается, направлен против украинского народа! Запретили не только для показа на телевидении и в кинотеатрах, а даже для домашнего просмотра запретили.

- И как будут проверять – ходить по домам?

- Да не очень это смешно. Ведь то, что было принято в советские годы и называлось стукачеством, на сегодняшней Украине очень сильно развито. Вот вы, например, сидите у себя в квартире, смотрите «Матч», а сосед пошел и на вас донос написал за то, что вы смотрите антиукраинский фильм. Вас забрали в тюрьму, а сосед в вашу квартиру вселился. Так это все и устроено. Репрессии 30-х годов в России на 80% были из такого устроены: я пишу на вас донос не потому, что вы антикоммунистка, а потому что мне нужна ваша квартира. У Булгакова это все прекрасно описано. Ничего нового нет. Запретив фильмы для домашнего просмотра, Украина создала прекрасную почву для того, чтобы делить общество на своих и чужих.

- В фильме «Матч» есть эпизод, когда бургомистр, который всячески привечал захватчиков в Киеве, вдруг, будто осознавая, говорит: «Не вийшло під німцями європейської України». А «под кем» возможна пресловутая украинская свобода?

- Западная Украина несколько веков находилась в западном мире, оттого у них есть некоторая иллюзия, что это было счастливое время для них. Раздувается это специально. Конечно же, речь о какой-то незалежній Українi не идет. Это перебежчики. И они перебежали под другой патронат. Можно было бы говорить о другой Украине, но лишь в том случае, если бы она задумалась о том, какой она возможна? Как возможна Украина с Крымом, например? А это значит, что «Свобода» не должна рассказывать крымчанам, как им жить. Это как минимум, правда? Но этой задачи никто не ставил, потому что есть одна правда – «свободовская». И пока так будет, ничего хорошего Украину не ждет. Увы, я вижу два сценария: или распад, или националистическая диктатура. Вообще, сегодня для украинцев все будет так, как американцы скажут. Украинцы оказались беззащитны против идеологической чумы, которой их заразили извне. Сначала Янукович им мешал жить, и вся проблема была в нем. Свергли его. Потом в Европу срочно надо было вступить, ассоциацию подписать. Подписали. Потом Путин и Россия им стали мешать. И у украинцев, зараженных идеологической чумой, появилась новая цель: вместе с американцами разрушить Россию. Эта цель сродни верованию. Многие там теперь совершенно искренне, по-детски верят, что если разрушить Россию и свергнуть проклятого тирана в лице Путина, то будет им всем, наконец, счастье. Это очень сильное верование, которое не позволяет увидеть им суть произошедших в их же стране изменений. А суть их такова: совершился государственный переворот, а люди в Крыму и на Донбассе его не признали. Вот и все. Разница Крыма и Донбасса, при этом, заключается лишь в том, что в Крыму подавляющее большинство не признало этого переворота, да еще и вместе с властью своей легитимной. На Донбассе этого переворота не признало тоже большинство жителей, но он не было подавляющим, да еще и местная власть предала. Но факт заключается в том, что две большие провинции не признали переворота. Естественным выходом из ситуации было бы переучреждение украинского государства. Но пришедшие к власти в Киеве люди решили его не делать. Может быть, им в головы подобные мысли и закрадывались, но их быстро вышибли оттуда, потому что «мировому гегемону» никакая Украина, ни в каком развитом виде не нужна. «Мировому гегемону» она нужна только в одном виде – тарана против России. Украинцы обрекли себя на роль орудия, которым, по замыслу, должны заколачивать гвоздь в гроб России. Никакой другой судьбы и свободы воли у Украины здесь пока нет.

- Война на Донбассе лично вашей семьи не коснулась? Вы ведь родились в Шахтерске…

- Да, в Москве я живу с 1985 года. В Шахтерске у меня много родственников, друзей детства, одноклассников. Я постоянно с ними в контакте, знаю все, что там происходит, как-то стараюсь им помогать. В августе, когда фактически на Шахтерск упал Боинг, когда начались активные бои, я вывез из зоны конфликта 12 человек своих ближних и дальних родственников. Они почти два месяца у меня в Москве жили. В октябре вернулись обратно, домой. Я очень сильно переживаю за Донбасс, потому что это моя малая Родина.

Из досье «МК»

Дмитрий Куликов родился 18 ноября 1967 г. в Шахтерске Донецкой области. После срочной службы в Советской Армии учился на истфаке МГУ. Сфера интересов: философия истории, философия управления. Последователь русской советской пост-марксистской философско-методологической школы. Соавтор книги «Русский урок истории» и автор нескольких десятков статей в журнале «Однако». Продюсер художественных фильмов «Матч» (2011), «Вождь разнокожих» (2012), «Пустой дом» (2013). Член Зиновьевского клуба МИА «Россия Сегодня», соучредитель Фонда «Архив Московского Методологического кружка».

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Дмитрий Куликов

16 декабря в Симферополе по приглашению ММК «Формат-А3» побывал известный российский политолог, политконсультант, член «Зиновьевского клуба» МИА «Россия Сегодня»…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи