События

Михаил Хазин: "Крым – это уникальное место, которое нужно холить и лелеять"

Пётр Калугин, "Южная столица" Источник (ссылка откроется в новом окне)

20 января в Симферополе прошла очередная встреча, подготовленная Международным медиа-клубом «Формат А-3».
В Крым приехал известный российский экономист, публицист, теле- и радиоведущий Михаил Хазин.


Михаил Хазин хорошо известен на Украине частыми выступлениями в медиа, участием в научных конференциях, активной публичной деятельностью. Он стал необычно популярен благодаря своим экономическим прогнозам. В прессе широко публикуются интервью Михаила Хазина по поводу недолгого века доллара и евро, прогнозы на темы: что же будет единой мерой стоимости на планете, долго ли продержится Евросоюз, как изменения в глобальном мировом порядке коснутся наших стран. Эти и другие темы были подняты в ходе крымской встречи.

Заявленная тема – «Сценарии экономического будущего России и Украины», но, помимо прочего, обсуждали и крымскую проблематику. Во вступительной части, которая больше была похожа на лекцию в университете, Михаил Хазин рассказал о том, как образовался финансово-экономический кризис, и о его последствиях для мирового хозяйства.

Говоря о российско-украинских отношениях, он выразил уверенность в том, что единственное место, где Украина будет партнером, а не клиентом, это Москва. «При этом нужно понимать, что жизненный уровень будет падать по объективным причинам – ресурсов становится все меньше и меньше. Но при этом нужно менять государственную систему так, чтобы перераспределение этих сокращающихся ресурсов шло более справедливо. Потому что ситуация, при которой 5% населения получает 50% ресурсов, конечно же, неправильная», сказал Хазин

После вводной части перешли к обсуждению вопросов, которые, вопреки правилам, каждый желающий мог задать прямо в микрофон. Вот некоторые из них.

– Возможна ли в будущем искусственная исламизация Крыма, и кому это выгодно?

М.Х: Когда мы говорим о каких-то процессах, то надо задать вопрос: кому это выгодно? Это выгодно туркам? Зачем? Они могут что-то выращивать и у себя. Для чего это нужно было в средние века, понятно: Крымское ханство контролировало торговые пути и собирало дань.
А сегодня я пока не вижу, кому это надо.

– Как Вы считаете, какое название можно дать следующему этапу развития мирового хозяйства с точки зрения международных экономических отношений?

М.Х: Обратите внимание на то, что за последние 2000 лет было две революции: первая – IV–VI вв. – позднеантичное хозяйство сменилось феодальным, вторая – в XVI–XVII вв. – феодальное сменилось капиталистическим. В 1917 году, с точки зрения механизмов экономического развития, революции не было – СССР развивался на том же самом механизме научно-технического прогресса. С точки зрения внешнего мира, СССР выступал как государство-корпорация. Сегодня начинается третья революция. И как будет выглядеть система мирового хозяйство, и что будет источником развития через 50 лет, я не знаю. У меня имеется одна гипотеза, но я могу ошибаться. Предыдущий этап – 250–300 лет – был эпохой научно-технического прогресса, и у меня такое ощущение, что следующий рывок будет связан с совершенствованием и развитием социальных технологий.

– Возможен ли приход инвестиций в Крым для устранения безработицы?

М.Х: Это вещь, которую, на самом деле, очень легко понять. Что такое инвестиция? Это деньги, вложенные с целью получения прибыли. Вопрос: какую прибыль в Крыму сегодня можно получить и от кого? Только от туриста. Промышленности в Крыму нет, и, скорее всего, не будет. Есть сельское хозяйство, но особой прибыли оно не приносит. Поэтому нужно привлекать туристов. Если и будут вложения, то только в туристическую отрасль. Но возникает вопрос: может ли Крым конкурировать сегодня, например, с Анталией? Я не исключаю, что через 2–3 года мы на несколько лет окажемся в ситуации, когда в мире вообще нельзя будет вложить деньги не в спекулятивные операции с гарантированной прибылью. Любые инвестиции будут приносить только убытки. Это означает, что будет меняться модель инвестирования. Иными словами, рассчитывать на то, что кто-то вложится в один отель – маловероятно, а вот продать инфраструктуру всего полуострова, может, даже и не одному человеку, под некоторый большой проект, может быть, и возможно. Но тогда этот проект нужно придумать. Поэтому в рамках старой модели инвестиции точно не придут, а новую модель пока никто не придумал. Ее нужно придумать, вменить инвесторам, и тогда, вполне может быть, что денег будет выше крыши. Крым – это уникальное место, которое нужно холить и лелеять.

– Нуждается ли Россия в экономическом сотрудничестве с Украиной, так как в этом нуждается Украина?

М.Х: Сегодня – да. Куда приятнее дружить с людьми, понимающими язык, на котором ты говоришь, и, при этом, обладающими близкими ценностными взглядами.

Между логическими блоками ответов на поставленные вопросы гость рассказывал анекдоты и разные истории в качестве примеров, поясняющих суть сказанного. Не обошлось без публичных дискуссий и курьезных вопросов, на которые Михаил Хазин отвечал с определенной долей иронии. Резюмировать все сказанное на встрече можно следующими словами гостя:

– Сегодня мы вступаем в совершенно новую систему международных отношений. Если раньше мировая финансовая элита писала некие правила и любой стране можно было либо под этими правилами подписаться, либо пытаться сопротивляться, то сегодня вообще нет центра правил, и какое-то время не будет. И в этой ситуации тот, кто проявит большую инициативу и большую активность, – выиграет точно. На фоне общего спада тот, кто не упал, тот неожиданно оказывается в сильном преимуществе. Но то, что единственное место, куда может пойти Украина и быть хотя бы минимально успешной, – это, однозначно, Россия.

Фото автора.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ХАЗИН

Что вызвало мировой кризис? Каков прогноз на 2011-ый год? В какой валюте и где лучше хранить деньги? Возможен ли приток инвестиций в Крым? Как действовать бизнесу в условиях падающего спроса? В чём…… →

Фото
Видео
Статьи