События

Кинорежиссер Игорь Шадхан захотел снять документальный фильм о молдавском геологе

Оксана Лазарь, «Труд7» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Международный медиа-клуб «Формат А-3» пригласил в Кишинев известных российских режиссеров-документалистов Игоря Шадхана и Сергея Зайцева. Два разных по стилю кинодокументалиста представляют два поколения, две богатейшие биографии и два творческих почерка. Но, какими бы разными ни были Шадхан и Зайцев, они едины в главном - их не захлестнула волна откровенной халтуры и жажда легких денег. Они снимают свое кино, неприбыльное, но честное. В Кишинев они привезли две ленты - «Союзники. Верой и правдой!» и «Учредитель».

Как рождается документальное кино

Темы для фильмов Игорь Шадхан не ищет, они сами его находят. Так случилось и в Кишиневе. «Повели меня на ваш местный «Арбат», где продаются всякие интересные штуки... Там я встретил совершенно удивительного человека, который продавал бижутерию. Штук 200, наверное, было у него всяких ожерелий, колье, сережек. Мне понравились одни сережки из метиса, было видно, что они самодельные. Я подошел к мужчине и спросил, чья это работа. Он ответил, что сам их изготовил. Я удивился и спросил, откуда он взял метис. Оказалось, что этот человек геолог, который работал когда-то на Кольском полуострове и камни, из которых он сегодня делает прекрасные, на мой взгляд, вещи, добыты честным путем. Тут я подумал, как здорово было бы сделать фильм об этом геологе, разговорить его о жизни, о том, почему он стоит за прилавком, и где бы он хотел сейчас оказаться. А эти прекрасные сережки в моем фильме примеряли бы красивые молдавские девушки, и вышло бы совершенно необыкновенное шоу о жизни», - улыбается Игорь Шадхан. Документальное кино окружает нас повсюду. Это жизнь, которая течет рядом с нами, или мимо нас, если мы ее не замечаем.

Кланяться, просить, доказывать

Сергей Зайцев, режиссер другого поколения, также считает, что альтернатива документальному кино - жизнь. Но его тянет в прошлое. «Мое увлечение русским зарубежьем началось 20 лет назад, когда я впервые оказался в туристической стране. Наткнувшись на кладбище русских моряков, которые воевали еще с генералом Врангелем, я понял, что нашел настоящий клад для фильмов и заболел этой темой настолько, что и забыл о жизни реальной», - рассказывает режиссер.

Зайцев снимает кино о могилах русской эмиграции в Тунисе, о романтических героях Грина, о русских бригадах, воевавших во Франции в годы первой мировой. В Кишинев Зайцев привез фильм «Союзники. Верой и правдой!». Чтобы создать кино, честное и правдивое, Сергею пришлось объездить Америку, Великобританию, Германию и Россию. «Одним из первых вопросов, который мне часто задают после просмотра фильма, это как удалось добыть уникальную хронику из личных архивов США и Великобритании. Просят рассказать о каком-то секрете. А секрета нет. Человека нельзя расположить к себе каким-то хитрым образом. Ты либо его располагаешь своими честными и искренними намерениями, либо нет. И потом, все-таки эти люди уходят из жизни, и им хочется высказаться, оставить что-то после себя. Представьте себе, уйдет последний ветеран из жизни, который помнит Вторую мировую войну и который может рассказать о ней как никто другой, и все», - рассуждает Сергей.

Но главное во всей этой истории даже не количество потраченных на создание ленты сил, а то, что, по мнению автора, она никому не нужна, за исключением, узкого круга разбирающихся в кино людей. «Чтобы показать на телевидении документальный фильм, каким бы замечательным он ни был, режиссерам нужно ходить, просить, кланяться в ноги и доказывать», - говорит режиссер

Комментарии

28.01.2024, 09:20 mectizan 3 zonder nadelige effecten in Nederland
That is very interesting, You are a very professional
blogger. I have joined your rss feed and look ahead to seeking more of your excellent post.
Additionally, I've shared your web site in my social networks
29.01.2024, 22:42 farmacia online in Italia che vende raloxifene 60 mg
Thank you for every other great post. The place else may just anybody get
that kind of info in such a perfect manner of writing?
I've a presentation next week, and I'm on the search for such
information.
10.03.2024, 20:07 инфекционная больница на бухар жырау
I have read several excellent stuff here. Certainly worth
bookmarking for revisiting. I wonder how much effort you put
to make this kind of fantastic informative site.
11.04.2024, 01:59 Commandez mebendazole en ligne avec facilité en France
Hurrah, that's what I was seeking for, what a information! existing here at this website, thanks admin of this website.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь ШАДХАН и Сергей ЗАЙЦЕВ

4 мая Международный медиа-клуб «Формат А-3» пригласил в Молдову известнейших российских режиссеров- документалистов. Игорь Шадхан и Сергей Зайцев - кинодокументалисты двух поколений,…… →

Фото
Аудио
Статьи