События

Елена Вайцеховская, олимпийская чемпионка и журналист: «В Беларуси много спортсменов, о которых хочется рассказать»

«Гродненская правда» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Спортивный журналист, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду с 10-метровой вышки, заслуженный мастер спорта Елена Вайцеховская встретилась со студентами ГрГУ имени Янки Купалы.

«В спорте и вокруг спорта: чем измерить победу» – об этом говорили студенты вуза с именитой спортсменкой и журналисткой в преддверии II Европейских игр.

Елена Вайцеховская призналась, что в журналистику после окончания спортивной карьеры пришла скорее по воле случая: сначала попыталась стать тренером, но не срослось. Однажды, прочитав в газете одно из своих интервью, подметила – автор текста не изменила в прямой речи спортсменки практически ни одного слова. Тогда и закралась мысль, а почему бы не начать писать самой.

Единственная чемпионка в истории СССР и России по прыжкам в воду не единожды работала в качестве спортивного обозревателя на Олимпийских играх, была свидетелем десятков побед и поражений, и знает не понаслышке, на что приходится идти спортсмену ради заветного «золота».
– Чем измеряется победа – это вопрос касательно того, какую цену готов платить человек за успех. Мой отец – заслуженный тренер, профессор Сергей Вайцеховский, всегда любил повторять: в жизни гораздо больше сдавшихся, чем проигравших. И это на самом деле так.

Елена Вайцеховская рассказала, что победа – это тоже испытание. И не только обрушившейся славой.

– Когда на фоне огромных нагрузок, абсолютного самоотречения, изоляции от каких-то обыденных человеческих радостей, наконец, становишься победителем, тебя захватывают эмоции, но когда они проходят, наступает чувство опустошения. У тебя была цель, и вот эта цель достигнута. Не все спортсмены находят в себе силы снова начать тренировку и двигаться к той же вершине.

В разговоре о спортивном соперничестве олимпийская чемпионка и журналист отметила:
– Практически каждый из финалистов любых Олимпийских игр может в итоге стать чемпионом, потому что люди, как правило, равны по силам, иногда разница между ними составляет одну тысячную балла. И вроде бы с точки зрения цифры этой разницы нет, а с точки зрения медали – разница глобальная.

Студенты задали гостье немало личных вопросов – о спортивных тренировках, общении со спортсменами, о первом прыжке с вышки и первом журналистском тексте. В интервью прессе Елена Вайцеховская поделилась:
– В Беларуси много интересных журналистов, которые разбираются в спорте, и много спортсменов, которых хочется показывать. У меня практически ни один сезон биатлона не обходился без интервью с Дарьей Домрачевой. С Беларусью в целом связано много добрых юношеских воспоминаний. В Минск я приезжала на свои первые международные соревнования, много лет на них выступала, поэтому все, что связано с вашей страной, вызывает у меня очень теплые ностальгические чувства.

Встреча прошла в рамках инновационного медийного кластера Гродненской области по инициативе Белорусского союза журналистов и Международного медиаклуба «Формат-А3» при поддержке Гродненского облисполкома, редакции газеты «Гродзенская праўда» и ГрГУ имени Янки Купалы.

Комментарии

10.04.2024, 07:26 cephalexin : information sur son utilisation et ses effets
What's up, yes this piece of writing is really good and I have learned lot
of things from it regarding blogging. thanks.
11.04.2024, 17:15 Order valacyclovir Online: Your Trusted Pharmacy Solution
Write more, thats all I have to say. Literally, it seems as though you relied on the video to make your point.
You obviously know what youre talking about,
why throw away your intelligence on just posting videos to your
blog when you could be giving us something enlightening to
read?
11.04.2024, 17:15 Order valacyclovir Online: Your Trusted Pharmacy Solution
Write more, thats all I have to say. Literally, it seems as though you relied on the video to make your point.
You obviously know what youre talking about,
why throw away your intelligence on just posting videos to your
blog when you could be giving us something enlightening to
read?
12.04.2024, 01:57 Guide d'achat de azelastine en ligne
Hi! I know this is kind of off topic but I was wondering if you knew where
I could get a captcha plugin for my comment
form? I'm using the same blog platform as yours and I'm having problems finding one?
Thanks a lot!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Елена Вайцеховская

«Спорт – это всегда «здесь и сейчас». Притормозить, недооценить соперника или уверовать в то, что результат может быть достигнут малой кровью – это верный путь…… →

Фото
Видео
Статьи