События

«Главным было не наврать»

Елена Николаева, «7 дней» Источник (ссылка откроется в новом окне)

В этом году исполняется 10 лет одному из лучших фильмов последнего времени о Великой Отечественной войне – кинодраме «Брестская крепость». Картина, по версии многих сайтов, вошла в топ-100 мирового кинематографа.
С документальной точностью

Исторически сложилось так, что кинематографическая Беларусь «специализировалась» на теме войны. Именно здесь, на нашей земле, сняты десятки знаковых лент: «Девочка ищет отца», «Часы остановились в полночь», «Альпийская баллада», «Я родом из детства», «Через кладбище», «Руины стреляют», «Сыновья уходят в бой», «Свидетель», «В августе 44-го», «Иди и смотри», «Государственная граница», «Днепровский рубеж», «Поп» и многие другие.

Александр Котт – ученик выдающихся мастеров: режиссеров российского и польского кинематографа – Владимира Хотиненко и Анджея Вайды, снимал фильм «Брестская крепость», не стилизировав его под ретро, а современным языком. Делал картину для тех, кто знает о войне уже не по горьким рассказам стариков-ветеранов, а лишь по скупым фразам из учебников истории.

«Перед началом съемок мы досконально изучили материалы, хранящиеся в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Это была практически научная работа, потому что мы вели разговор о реальных людях: Кижеватове, Фомине, Гаврилове, – рассказал режиссер-постановщик Александр Котт. – Всегда, когда берешься за тему, в которой есть реальные герои, очень важно, с одной стороны, не уйти в документальное кино, с другой – сохранить интонацию и не выдумывать. Максимально старались идти от реальности. Более того, в фильме есть кадры, снятые по фотографиям, которые мы увидели в музее».

Александр Котт признался, что для него «главным в фильме было не наврать». За итоги своей работы он чувствовал личную ответственность и перед зрителем, и перед своим дедом, Самуилом Касьяновичем Коттом, кавалером ордена Красной Звезды, командовавшим зенитно-артиллерийским взводом 1683-го артиллерийско-зенитного артполка 2-го Прибалтийского фронта и учебно-строевой частью резерва офицерского состава 51 армии. И со своей задачей – максимально приблизить изображение к тому, что происходило, – режиссер справился великолепно.
Сам факт обращения к теме войны в фильмах – это хороший знак. Другой вопрос – насколько все у современных кинематографистов получается. Уходит порой понятие художественности, да и высокие внутренние цензоры в отношении своей работы не всегда объективны. «Брестская крепость» – скорее исключение из списка проходных работ. Ее принял, оценил и полюбил зритель.

Достойна «Оскара»

По мнению белорусского киносценариста Александра Нилова, эту выдающуюся картину стоило бы тогда выдвинуть на кинопремию «Оскар». Все советские фильмы о войне созданы на основе либо реальных событий, либо выдающихся литературных произведений, написанных в большинстве своем писателями-фронтовиками. Западные ленты военной темы, например, «Спасти рядового Райана», «Ярость», считает Александр Нилов, в чистом виде – пропагандистское кино. Отличное, мощное. Добротно сделанное и оцененное, кстати, соответствующим образом. «Но речь идет о сути происходящего. Ведь то, что там показано, – выдуманная история. В реальности не было такого! Если бы «Брестская крепость» по-честному дошла до номинации «Оскар», думаю, что взяла бы не одну статуэтку. И Андрей Мерзликин – первый претендент на эту роль!» – заключил киносценарист.

Стремление поговорить с новым поколением о тех страшных и одновременно героических страницах нашей истории вновь и вновь возвращает современных кинематографистов к теме войны. На взгляд кинокритиков и экспертов, это важный и правильный посыл, иначе о тех самых «сороковых-роковых» наша молодежь будет узнавать с чужих голосов. И тогда, рано или поздно, она поверит в то, что Европу освобождали американские рядовые Райаны, что бывшие бравые эсэсовцы боролись за свободу и независимость, а героическую защиту Брестской крепости придумали советские пропагандисты. Развенчивание вредоносных мифов, искажающих правду о той войне, – долг каждого честного человека, в том числе и кинематографистов.

«Я неплохо знаю поколение Z, имею опыт работы в гимназии в 9-х классах. В этом году программа по литературе атомная: «Евгений Онегин», «Герой нашего времени», советские авторы… Как вы думаете, какое произведение на детей произвело самое большое впечатление? Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие»! Дети с удовольствием смотрели одноименные фильмы, и, к моему удивлению, им больше понравился черно-белый вариант Станислава Ростоцкого», – поделился своими впечатлениями кандидат филологических наук Владимир Капцев.

С ним согласился секретарь ЦК КПБ Георгий Атаманов, который отметил, что у молодежи, иначе воспринимающей те далекие события, существует генетическая память. Он уверен: если в семье родители рассказывают детям о войне, помнят предков, чтут традиции, уважают культуру, то вырастет нормальный, патриотически настроенный ребенок.

«Мне кажется, что это Великий фильм о Великой войне. Он вызывал редкое для меня в последние годы ощущение – сочувствие и сопереживание, – призналась белорусский киносценарист Вера Савина. – Сегодня чаще всего фильмы о войне смотришь в лучшем случае с любопытством. А в этой истории душа болит. И это важно. Спасибо за картину!».
Премьеру картины вспоминает актер Андрей Мерзликин, сыгравший одного из руководителей обороны крепости Андрея Кижеватова:

«На территории Брестской крепости 22 июня 2010 года установили большой экран, поставили лавочки на берегу реки Мухавец. Присутствовали и ветераны, участники тех событий. И когда в четыре утра забрезжил рассвет, для нас трехчасовой фильм закончился, а для тех героев, которых мы играли на экране, все только началось. И был такой сильный эмоциональный эффект. Никто в конце фильма не начал разговаривать, делиться впечатлениями. Помню только, как кто-то первый взял подарочные сувенирные фляжки, на которых было написано «Брестская крепость», подошел к реке, набрал воды и пошел в сторону памятника «Жажда». И стал солдату выливать воду. И после так сделал каждый гость. Эта молчаливая акция впечатлила сильнее, чем какие-либо отзывы. Я уехал с ощущением того, что произошло что-то важное. Более того, что-то важное для меня».

Комментарии

03.02.2024, 08:35 Migliore offerta online per ApoMigra a Bruxelles
It is perfect time to make some plans for the
future and it's time to be happy. I have read this post
and if I could I want to suggest you few interesting things or advice.

Maybe you could write next articles referring to this article.
I desire to read even more things about it!
03.02.2024, 10:08 propranolol 80 mg en venta en Lima sin receta
I have fun with, lead to I found exactly what I used to be looking for.

You have ended my 4 day long hunt! God Bless you man. Have a
great day. Bye
03.02.2024, 10:29 Levetiracetam Helvepharm met of zonder recept in Nederland
Unquestionably consider that which you said.
Your favorite reason seemed to be on the internet the simplest factor to bear in mind of.
I say to you, I certainly get irked while folks think about worries that they plainly don't
know about. You controlled to hit the nail upon the top
and also outlined out the whole thing without having side effect , other folks
can take a signal. Will likely be again to get more.
Thanks
08.02.2024, 12:06 ordina quinolex online a Perugia
I take pleasure in, result in I found exactly what
I was taking a look for. You've ended my 4 day lengthy hunt!

God Bless you man. Have a nice day. Bye
15.03.2024, 08:42 fluisedal Preisvergleich in Österreich
What i do not realize is in fact how you're no longer actually much more neatly-appreciated than you may be now.
You are so intelligent. You understand thus considerably
when it comes to this topic, produced me for my part consider it from so many various angles.

Its like men and women aren't involved until it's one
thing to accomplish with Girl gaga! Your individual stuffs great.
All the time care for it up!
12.04.2024, 03:35 apotheek die coumadin 2 mg verkoopt
I'm truly enjoying the design and layout of your website.
It's a very easy on the eyes which makes it much more pleasant for me to come here and
visit more often. Did you hire out a designer to create your theme?
Outstanding work!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр Котт, Андрей Мерзликин

«Повод собраться – 22 июня, трагическая годовщина нашей истории, день, когда началась Великая Отечественная война и когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Но в связи с тем,…… →

Фото
Видео
Статьи