События

Задорнов намерен доказать латвийцам, что вся Европа принадлежала славянам

ves.lv Источник (ссылка откроется в новом окне)

28 ноября в Риге в рамках Международного медиа-клуба «Формат А3» Михаил Задорнов провел премьеру своего исторического фильма «Рюрик» («Откуда есть и пошла земля Русская»). После премьеры писатель встретился с журналистами и творческой интеллигенцией.

Встреча прошла в зале Русской библиотеки имени Николая Задорнова, которую создал Михаил Николаевич к 100-летию своего отца.

Задорнов уверен: его фильм, над которым он работал шесть месяцев, опровергает популярную версию о том, что князь Рюрик, создатель Руси, имел шведские корни.

Для того, чтобы воссоздать историческую правду, писатель изучал летописи и родословные, встречался с учеными и лингвистами, проводил съемки в Швеции, в Германии, в странах Балтии, на Ладоге, в Новгороде, в Питере. И слетал в Америку, чтобы взять интервью у ученого из Гарварда, сделавшего сенсационное открытие.

Фильм Задорнова опровергает общепринятое утверждение о том, что Рюрик был шведом. «Для меня самое главное - перезагрузить общественное мнение. И вернуть русским утраченную гордость», - подчеркнул он.

Провести премьеру фильма Задорнов не случайно решил именно в Риге, своем родном городе. «Чтобы латыши, которые придут смотреть, поняли, что латышский язык им надо изучать более серьезно, чем бороться с русским языком. Латышский язык – это язык народа венедов, древний разговорный язык праславян. И мой совет, отнестись с большим уважением к своему языку, а не бороться с языками своих родных братьев. Все произошли из одного корня», отметил он.

А русским этот фильм будет особенно интересен, считает Задорнов, ведь никто так сегодня не озадачен корнями своего рода, как русские в странах Балтии.

Средства на фильм — около 100 тысяч долларов - собирали всенародно по призыву в Интернете. Поэтому удалось снять на хорошей аппаратуре, в цифре. В фильме участвуют актер Сергей Безруков, художник Илья Глазунов, академик Сахаров, профессор Фомин, профессор Жарникова, писатель Сергей Алексеев.

Премьера фильма пройдет в Риге:

4 декабря — в театре Общества Свободных актеров (ОСА), ул. Чака, 67/ 69
5 декабря — в библиотеке им. Николая Задорнова, ул. Алберта, 4.
12 декабря по REN TV.

 

Комментарии

17.04.2024, 09:48 Receptpligtig medicin
When someone writes an paragraph he/she keeps the plan of
a user in his/her brain that how a user can understand it.
Therefore that's why this post is perfect. Thanks!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЗАДОРНОВ

28 ноября в Риге в рамках Международного медиа-клуба «Формат А 3» Михаил Задорнов провел премьеру своего исторического фильма «Рюрик»  («Откуда есть и пошла земля…… →

Фото
Видео
Статьи