События

Ерофеев считает Крым телом русской культуры.

ИА "Росбалт-Украина" Источник (ссылка откроется в новом окне)

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 августа. Поиск смысла жизни давно уже стал национальной идеей России. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе писатель Виктор Ерофеев.

По мнению литератора, поиск смысла жизни составляет главное отличие россиян от представителей любой другой национальности. «Есть нации, которые нашли смысл жизни, есть нации, которые не нашли смысл жизни или его отрицают. А мы ищем, как наши отцы и деды. Но само это движение превратилось уже в нашу национальную идею. Поиски — это уже находка. Сомнение — это уже победа», — считает Ерофеев.

Писатель уверен, что во многом именно Крым сыграл одну из важнейших ролей в культурной идентификации России. «Русская культура стала более теплой, более южной из-за Крыма. Несправедливо, что Крым еще совершенно не описан как земля, которая дала русской культуре какое-то новое звучание. А ведь, как минимум, Крым подарил ощущение телесности нашей культуре, до того состоявшей лишь из души, что и естественно для нашей постоянной зимы», — рассказал Виктор Ерофеев.

Писатель также отметил, что Крым отличает «не до конца сбалансированный альянс культур и цивилизаций», а также то, что на полуострове сохраняется ментальный кризис из-за «раздробленности государственной идентификации крымчан».

Писатель Виктор Ерофеев — родился в 1947 году в семье крупного советского дипломата, бывшего личного переводчика Сталина. Окончил филфак МГУ, затем аспирантуру Института мировой литературы. В 1979-м со своими товарищами Василием Аксеновым, Андреем Битовым, Владимиром Высоцким и другими — организовал самиздатовский альманах «Метрополь», из-за которого был, едва вступив, исключен из Союза писателей СССР. В настоящее время является одним из самых популярных современных российских писателей. Кроме того, с февраля 1998 года он — автор и ведущий телепрограммы «Апокриф» на канале «Культура».

Виктор Ерофеев приехал в Крым по приглашению международного медиа-клуба «Формат А-3».

Росбалт, 17/08/2010, Новости 15:27

Комментарии

10.02.2024, 11:27 emozul in Bayern kaufen
Hello to every body, it's my first go to see of this webpage; this web site includes remarkable and truly fine material in favor of visitors.
10.04.2024, 18:22 acquista voltaren in Spagna online
Thanks for ones marvelous posting! I genuinely enjoyed reading it, you're a great
author.I will always bookmark your blog and will
eventually come back sometime soon. I want to
encourage yourself to continue your great job, have a nice
morning!

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Виктор ЕРОФЕЕВ

Гость Крыма - Виктор Ерофеев, один из самых эпатажных представителей российской культуры, писатель и телеведущий, человек, который говорит на четырёх языках и чьи книги переведены на более чем 40…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи