События

Слабых – бьют!

Егор Абакшин, "Студенческий стиль" Источник (ссылка откроется в новом окне)

Ни для кого не секрет, что украинские вооруженные силы находятся в весьма плачевном состоянии и нуждаются в срочной модернизации. Однако в последние годы в Украине было принято не поднимать лишний шум по этому поводу, мол, в цивилизованном мире на нас никто не нападет. Российский военный эксперт Игорь Коротченко в ходе встречи с крымскими журналистами, состоявшейся 26 апреля в гостинице «Москва», постарался развеять это опасное заблуждение.

Эксперт напомнил о последних событиях в Ливии, операциях США в Ираке и Югославии, а также о ряде других государств, на которые оказывается военное давление и в наши, «гуманные» времена. Ведь принципы политики сегодня те же, что и пять, и две тысячи лет назад: сильный всегда прав.

К счастью, Игорь Коротченко не ограничился перечислением мрачных перспектив, которые вырисовываются перед слабыми в военном отношении странами. Говоря о модернизации, которая полным ходом идет в Вооруженных силах Российской Федерации, он предложил несколько путей повышения боеспособности украинской армии. Причем эксперт учитывал разницу в финансовых возможностях России и Украины и ссылался на опыт Казахстана и Беларуси. Имея крайне ограниченные ресурсы для модернизации армии, эти страны сумели организовать небольшие, но крайне боеспособные и мобильные вооруженные силы. Так, армия Республики Беларусь, несмотря на свою небольшую численность, рассматривается командованием НАТО как серьезная угроза.

Причем подобная модернизация не потребовала чрезмерных финансовых вливаний в перевооружение: используются советские разработки восьмидесятых годов. Боеспособность этих армий строится, прежде всего, на высокой подготовке солдат и офицеров.

Также, Игорь Коротченко отметил высокий уровень украинских военно-технических разработок, так украинский танк Т-84 «Оплот» способен на равных тягаться с новейшими боевыми машинами стран НАТО и России. Однако большая часть этих разработок либо существуют только в опытных экземплярах, либо производятся исключительно на экспорт.

Отдельно гость остановился на возможности вступления Украины в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он уточнил, что членство в ОДКБ не обязывает страны поддерживать военные операции друг друга, а является гарантией военного сотрудничества и взаимопомощи в случае необходимости, то есть не нарушает внеблокового статуса Украины. А совместные учения с армиями России, Казахстана и Беларуси, находящимися на более высоком уровне как в техническом, так и тактическом отношении будут исключительно полезными для модернизации наших Вооруженных сил.

Таким образом, мы видим, что возможности для повышения своей обороноспособности у Украины есть, осталось самое сложное – воспользоваться ими. Главное – не забывать жестокое правило этого мира, очень точно и лаконично сформулированное Игорем Коротченко: «Слабых - бьют!».

Комментарии

26.01.2024, 23:34 enerzair legal bestellen
Wow, this article is fastidious, my younger sister is analyzing
these kinds of things, therefore I am going to
inform her.
06.04.2024, 05:06 singulair dostępny bez recepty medycznej w Krakowie
First of all I want to say terrific blog! I had a quick question which I'd like
to ask if you do not mind. I was curious to know how you center yourself
and clear your thoughts before writing. I've had a tough time clearing my thoughts
in getting my thoughts out there. I do enjoy writing however it just
seems like the first 10 to 15 minutes are usually lost simply just trying
to figure out how to begin. Any suggestions or tips?
Thank you!
11.04.2024, 01:54 lanoxin ohne Verschreibung benötigt
Yes! Finally something about Яндекс көздерін
қайдан жүктеп алуға болады.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Игорь КОРОТЧЕНКО

Будет ли новая мировая война? Каковы варианты будущего Ливии? В чём заключается кооперация Украины и России в оборонной отрасли? Когда в российской армии не будет дедовщины и когда увеличат зарплаты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи