События

Светлана Тома: «Я не знала, что меня избрали почётным гражданином Бельц»

Марина Морозова, "Бельцкая независимая газета" Источник (ссылка откроется в новом окне)

В Молдову по приглашению Международного медиаклуба «Формат А-3» с трёхдневным визитом прибыла любимица нескольких поколений, наша землячка, актриса Светлана Тома.

В четверг, 25 августа, в Кишинёве состоялась встреча актрисы с поклонниками, работниками культуры, представителями общественности. После полуторачасового общения, когда гости задавали Светлане Тома вопросы о состоянии молдавской культуры, личной жизни, ролях в кино и театре, актриса уделила несколько минут и «СП».

— Я люблю Бельцы, это мой город, — воскликнула она. — Кстати, что там со званием почётного гражданина? Мне всё звонили, говорили, что предложили мою кандидатуру, но чем дело кончилось, я так и не знаю.

Мы заверили актрису, что её выбрали почётным жителем Бельц и её фото уже несколько лет красуется в центре города наряду с другими избранными.

— Я про это ничего не знаю. Что такое быть почётным гражданином Бельц?!, — изумилась она.

— У Вас есть ряд льгот, в том числе бесплатно пользоваться общественным транспортом.

— Спасибо, — засмеялась Светлана Тома.

Вместо того, чтобы отвечать на вопросы журналиста, актриса спрашивала, как поживают её, ставшие родными Бельцы.

— А город сильно изменился? А 16-я школа, где я училась, ещё существует? Передайте привет Михаю Волонтиру, его в России очень любят и актёры и зрители.

Светлана Тома выразила сожаление, что её не приглашают в Бельцы.

— Я с удовольствием бы побродила по городским улочкам, встретилась бы с его жителями, посетила бы некоторые места. Но меня почему-то не приглашают в гости. Я, конечно, могу собрать чемоданы и приехать инкогнито, но так никто не узнает о моём приезде, а хотелось бы повидаться с бельчанами, — сказала она.

Поскольку актриса приехала в Молдову в канун национальных праздников Дня независимости и «Лимба ноастрэ», мы попросили её пожелать что-то и городу Бельцы.

— Я желаю Бельцам и всем его жителям, чтобы это был город радости, любви, чтобы он развивался, в нём рождались талантливые дети. Чтобы те, кто живёт в нём, любили его, а те, кто уехал, с радостью его бы вспоминали, — пожелала «цыганка Рада».

Светлана Тома (урождённая Фомичёва) родилась в 1947 году в Кишинёве. Семья несколько раз меняла место жительства. В Бельцах Светлана училась в СШ № 16 (сейчас лицей им. Д. Кантемира). Здесь же, в Бельцах, родилась её дочь, сейчас актриса, Ирина Лачина.

Светлана Тома снималась во многих фильмах молдавского, в дальнейшем российского режиссёра Эмиля Лотяну. Известные фильмы: «Красные поляны» (1965) — дебют актрисы, «Лэутары» (1972), «Табор уходит в небо» (1976, роль цыганки Рады), «Анна Павлова» (1983). Сейчас артистка играет в нескольких спектаклях в Москве. Активно гастролирует.

Подробный материал о встрече с актрисой читайте в следующем выпуске бумажной версии «СП» в ближайшую среду.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Светлана ТОМА

25 августа в предпраздничном Кишиневе побывала Светлана Тома. Почти два часа заслуженная артистка России и народная артистка Республики Молдова общалась со своими земляками, теми, кто знает и…… →

Фото
Видео
Статьи