События

Публицист Проханов призвал Приднестровье «ещё потерпеть»

газета "Панорама" Источник (ссылка откроется в новом окне)

И назвал Украину «только лишь эскизом государства»

У Приднестровья в будущем Евразийском Союзе будет особая миссия – миссия небольшого государства, выигравшего битву за свой суверенитет.

Об этом 25 января на встрече с журналистами и общественностью в Тирасполе в рамках международного медиа-клуба «Формат А3» заявил известный российский публицист, писатель и философ, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

По его словам, евразийская идея, предложенная Владимиром Путиным, – имперская по сути, поэтому она и вызывает ожесточенное сопротивление российских либералов.

«Русский человек – в глубине души государственник, хотя в то же время и бунтарь, Пугачёв и Разин. Вне имперской синусоиды не существует русской цивилизации, все достижения её зависят от империи. И как только империя распадается, гибнут все достижения предыдущей эпохи», – сказал Проханов.

Он считает неверным тезис о том, что «время империй прошло», отмечая, что «США, Китай и Европейский Союз – это и есть мощные современные империи».

По словам российского публициста, Евразийский Союз должен стать реваншем за поражение СССР в начале 90-х годов прошлого века. Проханов полагает, что в него рано или поздно войдёт и Украина. Те или иные силы в Украине могут быть против этого, однако империя – это нечто большее, чем только воля людей, и исторические территории бывшей Российской империи и СССР вновь соединятся, сказал он.

По мнению Проханова, Украина сегодня – более слабое государство, чем Румыния. «Румыния – это состоявшееся государство, пусть слабое, но состоявшееся, Украина же – только лишь эскиз государства, и когда она им станет – ещё неизвестно», – сказал гость «Формата А3».

Публицист не верит, что Украину примут в Европейский Союз и НАТО – «со своим внутренним хаосом и глобальными противоречиями она там никому не нужна». «Мы опасались этого в период президентства Виктора Ющенко, но, как выяснилось, опасались, в общем-то, напрасно», – отметил главный редактор газеты «Завтра».

Он считает, что «Россия сегодня ближе к Приднестровью, чем в 90-е годы, но надо ещё потерпеть».

«Сегодняшнее российское руководство несвободно, в своё время оно создавалось под контролем американцев, и Путин выходит из этого мучительно и противоречиво. Россия ещё слаба. Терпите, подвиг и состоит в том, что герой терпит», – сказал Проханов.

По его мнению, молдо-приднестровский конфликт, так же, как и нагорно-карабахский, можно решить «лишь в недрах евразийской империи». «За пределами такого формата эти конфликты неразрешимы», – убеждён Проханов.

Он отметил, что, по его впечатлениям, «в Молдове добрая половина людей выступает за евразийскую интеграцию». «Я не берусь предсказывать, как может произойти эта интеграция, возможно, сначала Приднестровье присоединится к Евразийскому Союзу, а затем Молдова. Хотя это может случиться и одномоментно», – предположил российский публицист.

На вопрос о том, как он относится к возбуждению нынешними властями ПМР уголовного дела против экс-министра государственной безопасности республики Владимира Антюфеева, Александр Проханов отметил, что «с Антюфеевым связано многое из того, чем обладает сегодня Приднестровье как государство».

«Кто хочет его найти, пусть приходит в мой кабинет. Мы часто встречаемся, пьём чай. Он мой друг, и я считаю его блестящим человеком. И он, и бывший президент Приднестровья Игорь Смирнов создали государство», – сказал главный редактор «Завтра».

В рамках международного медиа-клуба «Формат А3» Александр Проханов побывал в Кишинёве и Тирасполе. Он презентовал свою книгу «Поступь русской победы», увидевшую свет в 2012 году. В ней писатель размышляет о грядущей «Пятой империи» (после Киевской Руси, Московского Царства, Российской Империи и Советского Союза). Предтечей «Пятой империи» должен стать Евразийский Союз.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

24 и 25 января 2013 года в Кишиневе и Тирасполе ММК «Формат-А3» провел встречи с долгожданным гостем на молдавской земле - российским писателем, публицистом, главным редактором газеты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге