События

АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СВОИМИ ПОКЛОННИКАМИ И СТОРОННИКАМИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В КИШИНЁВЕ

Общественный информационный портал vse.md, Крутинина Кристина Источник (ссылка откроется в новом окне)

 24 января по приглашению Международного Медиа-клуба «Формат А3» в Молдове побывал известный российский общественный деятель, публицист, писатель, член секретариата Союза писателей России, редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. В ходе своего визита известный журналист и писатель имел несколько встреч и выступил перед политиками, общественными деятелями, писателями и журналистами Молдовы. Тема его основной встречи с общественностью Молдовы: «Россия: имперские амбиции и национальные приоритеты…». Тема выступления А. Проханова вызвала неподдельный интерес. На встрече в конференц-зале столичного отеля «Кодру», который с трудом вместил всех желающих послушать Александра Андреевича, состоялся интересный разговор и обмен мнениями. Участники встречи задали большое количество вопросов и долго не отпускали писателя.

В рамках своего визита в Молдову Александр Андреевич Проханов провёл отдельную встречу с директором Фонда «Содружество» и соучредителем общественного движения «Родина-Евразийский союз» Борисом Шаповаловым. В ходе состоявшегося разговора А. Проханов интересовался деятельностью неправительственных общественных организаций российских соотечественников Молдовы, жизнью и проблемами русской диаспоры, фактическим положением русского языка в стране. Борис Шаповалов подробно рассказал о многогранной работе проводимой активистами фонда и других организаций по сохранению русского мира в Молдове. На встрече были обсуждены перспективы евразийской интеграции Молдовы, деятельность общественных организаций и гражданского общества по защите прав национальных меньшинств, сохранению и развитию русской культуры, языка и традиций, был затронут ряд вопросов о консолидации русской диаспоры страны. Александр Андреевич высоко оценил работу, проводимую в этих направлениях Фондом «Содружество», общественным движением «Родина-Евразийский союз», Лигой русской молодёжи Республики Молдова и некоторыми другими общественными организациями российских соотечественников. В ходе встречи были обсуждены также планы дальнейшего сотрудничества фонда «Содружество» и движения «Родина –Евразийский союз» с газетой «Завтра», Союзом писателей России и некоторые другие вопросы по пропаганде идеи объединения евразийских народов.

 

Краткая справка. Александр Проханов десятилетия свой жизни посвятил описанию локальных войн мира, в том числе и тех, что велись и ведутся на руинах СССР. «За двадцать лет, прошедших после распада СССР, я превратился из сторонника восстановления советского государства в приверженца более мягкого, полицентричного проекта, который позволит сохранить советское наследие и при этом преодолеть некоторые черты Советского Союза, сделавшие его уязвимым для разрушительного внешнего воздействия. В империи нового типа не будет государствообразующего народа, его функции будут распределены между всеми народами, участвующими в евразийском проекте», — уверен Александр Проханов. Себя он считает патриотом, и, по сути, является лидером патриотического движения в стране. «Единственная надежда России – победа режима над либеральным монстром, грозящим сокрушить страну...» — заявил писатель в ответ на вопрос о современных вызовах, стоящих перед государством. Родился Александр Андреевич Проханов 26 февраля 1938 г. в Тбилиси. После средней школы окончил Московский авиационный институт. Работал инженером, затем лесником в Карелии и Подмосковье. 1960-1970 гг. — сотрудник газет «Правда», «Литературная газета». В 1971 г. издал свои первые художественно-публицистические книги: «Иду в путь мой» и «Письма о деревне». В 1972 г. был принят в Союз Писателей СССР. Как корреспондент побывал во многих горячих точках мира: Анголе, Никарагуа, Камбодже, Афганистане и др. С 1989 по 1991 гг. главный редактор журнала «Советская литература». С 1986 г. активно выступал с публицистическими очерками в патриотической печати. В декабре 1990 г. создаёт свою газету «День». В сентябре 1993 г., после указа президента о роспуске Верховного Совета, призывал в газете «День» «сбросить антинародный режим Ельцина» и поддержать ВС РФ. С ноября 1993 г. — главный редактор газеты «Завтра». Один из идеологов и председатель известного в России «Изборского клуба», который объединяет в своих рядах многих общественных деятелей, экспертов, патриотов России. Цель Изборского клуба — создание интеллектуальной альтернативы либеральному проекту, который несовместим с существованием России и прямо нацелен на ее разграбление и уничтожение, и доведение этого проекта до общества…

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Александр ПРОХАНОВ

24 и 25 января 2013 года в Кишиневе и Тирасполе ММК «Формат-А3» провел встречи с долгожданным гостем на молдавской земле - российским писателем, публицистом, главным редактором газеты…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи
Публикации в блоге