События

Россия не собирается сдавать Приднестровье. Это императив

Информационный ресурс www.PMR.NAME Источник (ссылка откроется в новом окне)

Об этом на встрече в Тирасполе в рамках международного медиа - клуба «Формат А3» заявил известный российский политолог и журналист Михаил Леонтьев. По его мнению, попытка некоторых сил объединить Приднестровье с Молдовой бесперспективна.

В первую очередь потому, что в Кишиневе не с кем разговаривать. Место Приднестровья, по словам Михаила Леонтьева, в некой новой государственной формации под эгидой России, по модели напоминающей Советский Союз. Это дело будущего. А пока Москва продолжит оказывать всестороннюю поддержку Тирасполю, потому что не может быть индифферентной по отношению к происходящему в Приднестровье.

«Россия гарантирует выполнение своих обязательств и своих не сдает. Гипотетически можно предположить, что Молдова предложила бы Приднестровью условия, которые бы полностью устроили его, и на которые согласилась бы Россия. Эта гипотеза не имеет смысла. Молдова такие условия не предложит. Не потому, что таких условий не существует, а потому, что для нынешней политической элиты Молдовы недопустимо предлагать эти условия.

История с Абхазией и Южной Осетиейне является геополитической и военной победой России. Это победа России над собой. Таким образом Россия сформулировала принцип «Своих не сдавать». За это заплачена довольно высокая цена. Это сделано в рискованных условиях. Мы убедились, что наши «бледнолицые братья» не готовы проливать кровь и воевать, даже если они сами все начали и сами устроили. У них для этого есть «штрафбат». Это интересный урок. Второй интересный урок заключается в том, что Россия после августовской войны превратилась в субъект международной политики совершенно иного типа. Это, наверное, единственная страна в мире, кроме Соединенных штатов, которая доказала, что она своих не сдает, даже если мировой «регулятор», «доминанта» велел сдать», - резюмировал Михаил Леонтьев.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЛЕОНТЬЕВ

1 июня в Молдову по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3», приезжал известный российский журналист, публицист, радио- и телеведущий Михаил Леонтьев. Встречи с…… →

Фото
Видео
Статьи