События

Михаил Леонтьев, однако, в Кишиневе

Каринэ Бушила, газета "Capitala-Столица"

1 июня международный медиа-клуб «Формат А-3» провел свое очередное заседание. В Кишинев, однако, приехал известный тележурналист и публицист Михаил Леонтьев.

Организаторы клуба всегда тщательно отбирают кандидатуры своих гостей. Так было и на этот раз, поэтому вместо ожидаемых 400 человек на встречу пришло 500. Некоторые были готовы даже стоять, лишь бы слушать российского гостя. Ну что поделать: все-таки в нашей стране русскоязычные люди испытывают некий духовный и информационный голод.

Михаил Леонтьев является не только автором и ведущим многих программ на 1 телеканале (бывший ОРТ), он еще снимает документальное кино. Слушать этого человека очень интересно: у него есть ответы на многие серьезные вопросы, которые ставит нам современность.

Мы живем в мире конкуренции

Как считает М. Леонтьев, современный мир живет в системе, при которой жизненно важные вещи определяются динамикой цен на нефть и конъюнктурой рынка. По его мнению, общий глобальный кризис не прошел и не пройдет никогда. Мир уже не вернется к прежним отношениям; произойдет конфигурация, изменится расстановка сил на международной арене. Реформирование новой системы произойдет довольно скоро. Крупными игроками будут Китай, Америка. А кто еще? Россия, Арабские страны – это еще неизвестно. Причем это не фантазирование, это среднесрочная перспектива.

У незначительных стран мало шансов сохранить свою идентичность. Реальный суверенитет доступен только великим державам. Это не наличие правительства и отсутствие оккупантов, а способность самим принимать решения и проводить их в жизнь. Не зависимость от внешней конъюнктуры, а автономное развитие – вот рецепт процветающего государства

Главенствующими отношениями будут отношения, замешанные на владении ресурсами. У кого ресурсы, у кого материальные блага – тот и выиграет. Какая страна представит миру заменители нефти или природного газа, она и будет диктовать свои условия.

М. Леонтьев считает, что современная демократия – это ширма, а публичная власть – игра, в которую играют только рядовые граждане. За всем стоит консолидация финансовых потоков.

За кого голосовать?

Когда в стране появляется порядок, автоматически налаживается экономика, и жизнь людей заметно улучшается. Для нормальной жизни нужна политическая стабильность. А если в стране бесконечный политический кризис, как, например, в Молдове, ждать позитивных перемен не приходится. По большому счету политическая принадлежность представителей местной власти не важна. Важны их хозяйственные качества, их желание делать что-то для города. Ведь глава города должен не геополитические задачи решать, а дороги строить. Поэтому выбирать локальную власть надо исходя из этих принципов.

- Когда за политика голосуют на выборах в органы местного самоуправления, это не так критично. Здесь нужно просто иметь честного человека, который умеет хозяйствовать и которому все доверяют. Потому что это вопрос обустройства жизни на месте, а не глобальный вопрос политического устройства, - заметил тележурналист.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Михаил ЛЕОНТЬЕВ

1 июня в Молдову по приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3», приезжал известный российский журналист, публицист, радио- и телеведущий Михаил Леонтьев. Встречи с…… →

Фото
Видео
Статьи