События

Успехи осетинских документалистов

МАРК ДЗАХОЕВ, «Северная Осетия» Источник (ссылка откроется в новом окне)

С 28 сентября по 2 октября 2020 года в Смоленске проходил V фестиваль документального кино стран СНГ "Евразия.DOC".

В этом году на участие в фестивале было подано 152 заявки из 17 стран. В конкурсную программу вошли 28 фильмов. В их числе документальный фильм из Северной Осетии. Диплом лауреата фестиваля получила режиссер Ольга Абаева с фильмом "Любовь и горы. Новая история".

Кроме конкурсантов Северную Осетию на фестивале в роли эксперта представлял председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров. На церемонии открытия фестиваля он зачитал приветственный адрес от главы республики Вячеслава Битарова, пожелавшего участникам фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия.DOC" плодотворной работы и творческих успехов.

На протяжении последних двух лет Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А в тесном сотрудничестве с Белорусским союзом журналистов работает над взаимной интеграцией в медиа-отрасль. За большой личный вклад в развитие союзного информационного пространства Беларуси и России Юрий Фидаров был удостоен звания заслуженного журналиста Республики Беларусь.

По словам председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А, без организаторов фестиваля в лице программного директора кинофорума, директора продюсерского центра "Студия "Третий Рим" Валерия Шеховцова, председателя жюри фестиваля, декана Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталия Третьякова, председателя Совета директоров ИД "Комсомольская правда" Владимира Мамонтова, генерального продюсера фестиваля Марины Сафроновой, председателя "Телерадиовещательной организации Союзного государства" Николая Ефимовича, председателя медиаклуба "Формат А-3" Галины Сапожниковой, председателя правления Белорусского союза журналистов Андрея Кривошеева проведение подобного масштабного и важного события было бы невозможно.

Параллельно с основной программой фестиваля проходил молодежный конкурс короткометражных документальных фильмов "Евразия.doc: 4 минуты". В нем две работы представителей Северной Осетии были отмечены специальным призом от информационного агентства "SPUTNIK. Беларусь". Это фильм "Доброта" Александры Токаревой и работа "Твори добро" Виктории Бокоевой.

Отметим, "Евразия.DOC" существует уже пятый год. Первый фестиваль прошел в июне 2016 года в Смоленске и Минске. В этом году главной темой фестиваля стало 75-летие окончания Великой Отечественной войны.
 

 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc»

Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия. doc», проходивший в Смоленске с 28 по 2 октября, завершился. Пять удивительных дней работы жюри и экспертов, встреч с…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи