События

Алексей Пушков: "Молдавия и Приднестровье должны строить общую федерацию"

Livejournal.com, bukarskii Источник (ссылка откроется в новом окне)

Вчера в Кишинёве с лекцией выступил известный российский политолог, ведущий программы "Постскриптум" на телеканале ТВЦ Алексей Пушков. Лекция была организована международным медиаклубом "Формат А3". Вот "кишинёвские тезисы" Пушкова:

• Благосостояние не зависит от демократичности или недемократичности режима. Пример – Сингапур, страна с авторитарным режимом, не имеют ничего, даже земли. Бывшая колония. Уровень жизни – 43 тысячи долларов в год на душу населения. Главный критерий – эффективность и результат, а не идеология и история.

• Надо уходить от страстей по историческим проблемам. Франция и Германия воевали всю историю – сейчас они самые крепкие союзники в Европе. Точно так же и нам следует с Польшей уйти от исторических обид.

• Относительное влияние Запада сокращается. США перешли свой пик могущества. Буш-младший был последним президентом американской сверхдержавы. Война в Ираке показала, что США не могут выполнять роль мирового гегемона, и главное – американское общество не готово к этому. «Однополярный момент» в истории человечества длился 14 – 15 лет. США его не удержали и не могли удержать. На место США приходят новые силы – Китай и Бразилия (8-е место в мире по ВВП).

• Центр мировой политики и экономики смещается в Азию. XXI век – век Азии. Россия на 3-м месте в мире по золотовалютным резервам, впереди нас – Китай и Япония, позади – Южная Корея и Тайвань. Именно поэтому Обама не ездит в Европу – ему там нечего делать.

• Европа перестаёт быть той комфортной Европой, к которой мы привыкли. Только за последний год: восстание в Греции, Ирландия просит денег у МВФ, кризис в Венгрии, Латвия потеряла 25% ВВП. Членство в ЕС – не гарантия от глобального кризиса. Пострадали Великобритания, Испания, Италия. Германия не хочет никого кормить. ЕС не хочет быть донором, расширение на 10 лет заблокировано. Даже такие крошечные страны, как Кипр, Словакию и Словению принимали по 7 лет.

• Обама плохо относится к Путину и хорошо к Медведеву. У Лукашенко плохие отношения со всеми, тем не менее, он ввёл Белоруссию в Таможенный Союз. Он поступил не идеологически. Он председатель колхоза в хорошем смысле слова, который понимает, что нужно, чтобы хозяйство работало. Нам всем, и России в том числе, надо поучиться модернизации у Казахстана. Идеология уходит. С идеологией остался только Саакашвили, который сделал ставку на антироссийскую политику. Даже Каримов не спешит далеко уходить от России.

• Россия - очень крупная система. Да, мы все недовольны, как она развивается. Но в России 148 миллиардеров, она соперничает за 2-е место с Китаем, на 1-м США. Хотя по уровню жизни Россия на 72 месте в мире.

• В Молдавии – малая система, которую проще наладить, чем большую. Движение есть, страна развивается, становится интересной для других.

• Президент Сингапура Ли Хуан Ю сказал: «XXI век – это век экономики. У вас есть перспективы. Китай вас долго не тронет. Он знает, что вы великая держава, член Совета безопасности ООН, что у вас ядерное оружие, энергоносители, природные ресурсы, золото, пресная вода».

• В 2050 году пресная вода будет стоить так же дорого, как нефть. И у России, с её запасами пресной воды, есть шанс стать мировым лидером. Нам не надо сравнивать себя с самым мощным и развитым государством мира – с США, как мы делали в 80-е и 90-е. Нам достаточно, что Индия и Бразилия считают нас одним из лидеров современного мира.

• Запад богатый потому что умеет пользоваться другими странами. Если весь мир предъявит США все доллары – они банкрот. Они сумеют отоварить не более 30% всей мировой долларовой массы. Доллары – это фантики от конфеты «Мишка», которые мир договорился использовать. США – гениальный паразит, без которого мир уже не сможет обойтись. Только 11% ВВП США – производство, остальное – софт и военная продукция и т.д.

• Экономический кризис сделал всех нас мудрее, он нам показывает, что и как стоит. Те политики, которые раньше вообще не говорили о сближении с Россией, начинают говорить. Россия, Белоруссия и Казахстан отказались от таможенного досмотра – с этого начинался ЕС.

• В 90-е годы нам внушили комплекс неполноценности, и я хочу его развеять. Половина Европы – Румыния, Болгария, Венгрия, Прибалтика, Финляндия – были союзниками Гитлера, и их наследники смеют нас осуждать? Я видел фотографии Парижа в годы оккупации, город жил прекрасно и беззаботно. У женщин была единственная проблема – почему из магазинов на целую неделю исчезли чулки.

• Я ставил своей программой задачу: вернуть гражданам России веру в самих себя. Если у России отнять её величие, её не будет. Именно поэтому партия «Правое дело» имеет 2,7% поддержки. Зависимая Россия не будет существовать.

• Американцы не смирятся с потерей статуса мировой сверхдержавы. Завтрашнее лицо США – это лицо и интеллект Сары Пэйлин. Американцы считают, что провал в Ираке – «роковая случайность». Они хотят вернуть себе то великое прошлое, которое от них уходит. Идеология «конца истории» Фукуямы – официальная при Клинтоне и Буше-младшем. Они себя открыто называли «новой Римской империей», в частности Джеймс Бейкер. Обама с этого пути свернул, поскольку хочет мировой легитимности.

• Почему Ахмадинежада сравнивают с Гитлером? Что он такого сделал? Сегодня Израиль и Пакистан обладают ядерным оружием. Иран хочет ядерное оружие, чтобы защититься от нападения. И чем больше мы будем его давить, тем он интенсивнее будет развивать ядерную программу.

• Нам нельзя требовать от Януковича государственный статус русского языка. Янукович пытается быть президентом всей Украины, а не одной её части. Ему надо заниматься экономикой и не затрагивать темы, которые всколыхнут страну. Он пытается сделать русский языком повседневного общения. Главное – чтобы не вытравливали русский язык искусственно. Сегодня, к сожалению, русский язык на Украине вытравливается из обихода. Сегодня легче создать федерацию, чем сделать русский язык государственным на Украине.

• Я не верю, что когда-либо произойдёт объединение Молдавии с Румынией. Те, кто хочет уехать в страны Евросоюза, могут это сделать и без объединения. Зачем Гимпу отказываться от президентских почестей и визитов? Именно по этой причине не произойдёт и объединения России и Белоруссии в одно государство. Тем более что без референдума никакого объединения не будет, а на референдуме этот план провалится.

• Зачем России выводить свои войска из Приднестровья? Что мы от этого получим? Ни Обама, ни Меркель не командуют бизнесами своих стран. Обаму бизнес вообще ненавидит за повышение налогов.

• В России нет поддержки идеи раздела Молдавии. В России прекрасно понимают разницу между Абхазией и Южной Осетией с одной стороны, и Приднестровьем с другой. Тем более что у России нет общей границы с Приднестровьем. Это очень сложный вопрос, который надо решать политическим способом. «План Козака» был хорошим, равно как и все предыдущие инициативы Примакова на этом направлении. Федерация – единственно возможный способ решения конфликта в Приднестровье.

• Я не сторонник применения экономического оружия против Молдавии. Тем более у нас с Молдавией не было такого конфликта, как с Украиной при Ющенко. Воронин не ездил в Тбилиси во время войны и не стоял взявшись за руки с Ющенко и Качиньским. Но остался очень сильный эмоциональный фон, когда Воронин отменил подписание «Меморандума Козака», когда самолёт стоял под парами, в международной политике так не принято. Хотя уже доказано, что Воронину настойчиво звонили Солана и Пауэлл, и угрожали неприятностями в случае подписания Меморандума.

• У Саакашвили конкурентов нет. Оппозиция там слаба и раздроблена. У Саакашвили высокий уровень поддержки. Тем более что он победил коррупцию в правоохранительных органах - это признают все. Да, Обама хочет его заменить как человека Буша, даже отказался его принимать. Но у США нет никого другого ему на замену. Тем более что грузины с ним сжились. Россия не сможет выполнить его главное требование – отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии, и вывести оттуда войска. Да и как можно забыть убитых российских миротворцев в августе 2008 года? 

Комментарии

26.01.2024, 16:16 tamsulosin te koop zonder recept in Nederland
Hi there! I just wanted to ask if you ever have
any issues with hackers? My last blog (wordpress) was hacked and I ended up losing months of hard work due to no
back up. Do you have any methods to stop hackers?
26.01.2024, 20:06 clexane bestellen mit ärztlichem Rezept
Your mode of describing all in this paragraph is truly
good, every one be capable of simply know it, Thanks a lot.
27.01.2024, 17:28 fibrocit ohne Rezept in Österreich erhältlich
This is very interesting, You are an overly skilled blogger.
I have joined your feed and stay up for in quest of extra of your
magnificent post. Also, I have shared your web site in my social networks
18.02.2024, 15:27 alli online kopen in Maastricht, Nederlandr
Your posts is quite interesting. <a href=http://dac21.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=301224>acquista xenical online senza ricetta a Firenze</a>
08.04.2024, 06:09 Koop aristocort online in Nijmegen en vermijd wachtrijen.
Hello every one, here every one is sharing these kinds
of know-how, thus it's pleasant to read this webpage, and
I used to visit this webpage everyday.
11.04.2024, 00:51 donde comprar diclofenac en Ecuador
Great post however , I was wanting to know if you could write a
litte more on this topic? I'd be very grateful
if you could elaborate a little bit further.
Bless you!
11.04.2024, 12:41 isotretinoin sans effets secondaires
I will immediately grab your rss as I can't in finding your email subscription link or e-newsletter service.
Do you've any? Please let me recognise so that
I could subscribe. Thanks.
13.04.2024, 21:27 indication de vente de levitra au Québec
hey there and thank you for your info – I have
definitely picked up something new from right here.
I did however expertise several technical issues using
this web site, since I experienced to reload the web site a
lot of times previous to I could get it to load correctly.
I had been wondering if your hosting is OK?
Not that I am complaining, but slow loading instances times will sometimes affect your
placement in google and can damage your quality score if ads and marketing with Adwords.
Anyway I am adding this RSS to my email and can look
out for much more of your respective fascinating content.
Make sure you update this again soon.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи