События

Российский телеведущий и политолог Алексей Пушков: «Решение молдо-приднестровского конфликта должно устраивать Тирасполь»

Сергей Брага,«Радио Приднестровья» Источник (ссылка откроется в новом окне)

Окончательное разрешение молдо-приднестровского конфликта невозможно без учета мнения Тирасполя. Об этом на встрече с журналистами в рамках международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе заявил известный российский телеведущий и политолог, профессор МГИМО Алексей Пушков. По словам журналиста, таковой на данный момент является позиция России. И её страна-гарант намерена отстаивать на самых высоких международных трибунах.

«Без участия России проблема Приднестровья решена быть не может. Москва не сможет самоустраниться от этого процесса. Германия предлагает нам отойти в сторону и оставить этот вопрос на усмотрение Евросоюза и ОБСЕ. Россия не может себе позволить этого, учитывая историческую ситуацию и то, что в Приднестровье живут люди, которые на нас полагаются, нам доверяют. Российская политика не строится на принципе «выгодно-невыгодно». У этой политики более глубокие корни. Сейчас в Москве говорят о необходимости защиты своих граждан за рубежом. Это правильно. Этим занимаются все державы. Нужно искать политическое решение проблемы Приднестровья. С помощью Европы, которая могла бы быть одним из гарантов. Но решение должно устраивать народ Приднестровья. Это ключевое требование к этому решению. Россия не уйдет из Приднестровья, пока вопрос не будет решен. Российская дипломатия будет отстаивать эту свою позицию и в ОБСЕ, и в двусторонних отношениях с США и ЕС».

По мнению Алексея Пушкова, оставлять молдо-приднестровский конфликт в замороженном состоянии крайне опасно. «Тем более, - считает российский политолог, - есть предпосылки для его урегулирования». Одним из положительных моментов телеведущий называет так называемую практику «футбольной дипломатии».

«Решение молдо-приднестровского конфликта «назрело». Понимание этого – абсолютно четкое - есть и в Европе. Никому не нравятся такие ситуации, как с Северным Кипром. Есть желание видеть молдо-приднестровский конфликт решенным. В Европе говорят, что нельзя допустить, чтобы конфликт дегенерировал до новой горячей фазы, несмотря на то, что конфликтный потенциал здесь минимальный. Сейчас важен факт возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем. В какой форме он будет идти – во время футбольных или волейбольных встреч - вопрос второй. Главное, что стороны общаются, и это может дать положительные результаты. «Футбольную дипломатию» надо закреплять».

Говорить о скором разрешении молдо-приднестровского конфликта нельзя, убежден Алексей Пушков. По мнению российского журналиста, оно будет возможно при достижении компромисса, который устроит все стороны. Таким компромиссным вариантом, по его словам, был меморандум Козака, 7-я годовщина «неподписания» которого отмечается 25 ноября.

«Что сейчас делать? Я думаю, план 2003-го года был хорош. Идея федерации мне представляется единственно возможной. Но права ее субъектов должны быть жестко закреплены системой перекрестных гарантий. В том числе и со стороны Евросоюза. Здесь должен быть «всеевропейский» компромисс».

Уроки неподписанного меморандума Козака в Москве усвоили. «В том числе и поэтому Приднестровье не может быть для России предметом торга», - говорит Алексей Пушков.

«Мы не должны серьезно воспринимать слова Ангелы Меркель и выводить войска из Приднестровья в обмен на ее предложение что-то там обсудить. А завтра к власти в США придет Сара Пэйлин, и Ангела Меркель ничего обсуждать не станет, а войск наших в Приднестровье в таком случае не будет. Нам надо спокойно обсуждать эти вопросы, но не уступать и не отступать. Это не вопрос торга и не вопрос цены».

«Конкретную модель урегулирования, - уверен известный российский журналист Алексей Пушков, стороны должны найти сами за столом переговоров».  

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Алексей ПУШКОВ

23 ноября в Кишиневе прошло очередное мероприятие Международного медиа-клуба «Формат А-3». Для общения с коллегами в столицу Молдавии приехал известный российский журналист, телеведущий и…… →

Фото
Статьи