События

Молдова у меня ассоциируется со сказками про Фэт-Фрумоса – Сергей Лукьяненко

ИА «Новости-Молдова» Источник (ссылка откроется в новом окне)

КИШИНЕВ, 22 мар - Новости-Молдова. Известный российский фантаст, автор серии романов «Дозоры», по которым были сняты знаменитые фильмы, Сергей Лукьяненко встретился с читателями в Кишиневе, где рассказал о своем творчестве, политических взглядах и мировых катаклизмах, сообщает мультимедийное агентство «Новости-Молдова».
Встреча прошла в конференц-зале отеля "Leogrand". Ее организатором выступил Международный медиа-клуб «Формат А-3». Тема беседы была обозначена как «Фантастика на страже будущего…», но Сергей Лукьяненко вышел далеко за ее рамки и отвечал на любые вопросы.

О Японии и предсказаниях

По мнению Лукьяненко, Японию хоть и постигла большая катастрофа, но она - крепкая страна, с сильной экономикой и, несомненно, справится.

«Это не та ситуация, где надо всем миром, отрывая от себя, спасать кого-то», - считает гость. Лукьяненко даже пошутил, сказав, что он помог Японии тем, что купил фотоаппарат фирмы Canon и две машины марки Honda.

«То есть, я внес свой вклад в восстановление японской экономики», - сказал Лукьяненко

По его мнению, несмотря на многочисленные фантастические фильмы о катастрофах, постигающих Японию, их нельзя назвать пророческими или провоцирующими действительность. Скорее здесь имеет место «эффект гадалки», когда после события все начинают искать пророчество.

«Это типичное «предсказание» японцев, - считает Лукьяненко. – Просто они понимают, где они живут, насколько у них сейсмически опасная зона и чем это может обернуться в любую минуту».
В качестве примера, он вспомнил фильм, в котором японцы шутят сами над собой, под названием «Как утонул весь мир, кроме Японии».

«Также существует масса фильмов о том, как из океана вылезает огромная ящерица по имени Годзилла и сжигает все вокруг радиоактивными лучами. Японцы этому радуются как дети. Надо понимать, что их психология максимально далека от европейской, и если однажды к нам прилетят инопланетяне, нужно устроить им встречу с японцами. Возможно, они друг друга поймут. Бесспорно, они интересные, трудолюбивые, талантливые, но в то же время очень необычные люди», - отмечает Лукьяненко.

По его мнению, все предсказания катастроф сводятся к тому, что людям присуще бояться и нравится друг друга пугать.

«Например, американцы придумывают кучу историй о том, как Америка накрылась каким-то страшным вирусом и все люди превратились в зомби. Ужасно! Метро не ходит, машины стоят, по телефону сотовому не позвонить. Американец этому радуется безумно, потому что он ненавидит ездить на работу и ему не нравятся звонки шефа по мобильному телефону. Вот ему и приятно сидеть, смотреть, как все это кончится», - считает Лукьяненко.

О Молдове и Стругацких

Отвечая на вопрос из зала, Лукьяненко признался, что для него Молдова, в первую очередь, ассоциируется со сказками про Фэт-Фрумоса.

«У меня в детстве в Казахстане был сборник молдавских народных сказок с массой замечательных историй. Они мне был крайне интересны, и я их очень любил. Еще родители всю жизнь любили слушать Софию Ротару и я тоже. Ну, а когда вырос, то понял что кроме книжек и женщин существует еще и молдавское вино и коньяки», - признался гость.

Также Лукьяненко отметил, что на его творчество огромное влияние оказали Стругацкие. Но, в то же время, это влияние было не прямое.

«Я с ними иногда полемизировал немного, иногда, наоборот, расшаркивался и отдавал дань уважения», - сказал Лукьяненко.

Для примера он рассказал о так называемом «литературном комплименте», когда в произведении ясно прослеживается аллюзия на книгу другого автора. Например, в «Ночном дозоре» есть сцена, где обыгрывается «один в один» диалог из романа Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Эта цитация не случайна, она намеренно введена в тексте Лукьяненко.

О будущем литературы и политических взглядах

Рассказывая о своем видении будущего литературы в контексте падения общего уровня грамотности и интереса к книгам, Лукьяненко ответил, что не опасается за себя, так как на его век читающих людей еще хватит.

«Конечно, будет печально, если так произойдет, но книга не умрет до конца в любом случае. Она может стать элитарной вещью. То есть, превратится в изысканное развлечение для избранных. Это будет что-то вроде балета или концерта классической струнной музыки. Читать книги будет небольшое количество людей, которые будут за это платить большие деньги, а потом гордо надувать щеки и говорить: «А вот мы вчера читали книгу, бумажную». Автор при этом может существовать вполне неплохо», - сказал Лукьяненко.

И все же, по мнению гостя, это будет весьма печально, так как литература - продукт во многих смыслах случайный: «необходимо 1000 авторов для того, чтобы написать 10 хороших книг, из которых одна будет гениальная. А чем меньше будет авторов, тем меньше у нас шансов увидеть гениальные произведения».

С литературным многоголосием также связана возможность выражать разные политические взгляды. И, с точки зрения Лукьяненко, это прекрасно, что люди могут писать и таким образом высказывать и отстаивать свою позицию.

«Лично я, скорее, консерватор, - сказал Лукьяненко. – Но я всегда выступаю за то, чтобы люди имели право высказывать собственное мнение. А те, которые называют себя либералами и демократами, очень часто требуют запретить чего-то, например, ту же компартию. Такое ощущение, что дай в руки пулемет тем, кто должны по своему образу мысли требовать больше свободы, и они всех рядами погонят на расстрел», - заметил Лукьяненко.
 

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи