События

Сергей Лукьяненко: «Мне интереснее писать о людях, чем о сверхгероях»

ИА «Новый Регион – Приднестровье», Арина Волковская Источник (ссылка откроется в новом окне)

Тирасполь, Март 21 (Новый Регион, Арина Волковская) – Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко поделился своим мнением о фантастике, кинематографе и созданных им мирах с приднестровскими читателями в рамках встречи, организованной Международным медиаклубом «Формат А3».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», отвечая на вопросы журналистов и студентов Приднестровского госуниверситета, Лукьяненко отметил, что увлекался чтением фантастической прозы с детства, а затем и сам начал писать в этом жанре.

«Фантастика – это бегство от реальности. Это когда можно махнуть рукой на надоевшую действительность и придумать другой глобус, где все по-другому, лучше и интереснее. Но, в то же время, фантастика – это и попытка говорить о нашей реальности другими средствами. Средствами фантазии, гиперболизируя какие-то ситуации, доводя их до абсурда, показывая в неожиданном ракурсе», – рассказал писатель.

Он отметил, что фантастика всегда рассказывает об обычных людях в необычных обстоятельствах или о необычных людях в обычных обстоятельствах. Свои произведения Лукьяненко определяет как «фантастика Пути», при этом каждый его герой не является сверхчеловеком.

«На самом деле герои являются обычными людьми, которые чем-то выделяются, в той или иной мере обладают какими-то возможностями. Тема особых возможностей человека – это любимая тема фантастики (невидимка, джедаи и т.д.). Мне интереснее писать о людях, чем о сверхгероях», – подчеркнул российский писатель.

Сергей Лукьяненко сказал, что в каждом своем герое он проецирует какую-то часть своей личности, только в иных жизненных условиях.

«Главный персонаж идет по книге, и ты невольно сравниваешь себя с ним, думаешь от его имени. Я придумываю себе другую жизнь. Это я, но совершено другой я, который вырос в другом месте, в другом времени, занимался чем-то совсем другим. От меня в нем есть 5 – 15%», – рассказал писатель-фантаст. Он подчеркнул, что наиболее похож на него самого герой по имени Мартин из романа «Спектр» («Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» – ред.). Сергей Лукьяненко добавил, что мир, созданный именно в этом романе, он при случае бы выбрал для себя.

«Там хороший такой радостный вариант. На землю прилетели инопланетяне и всем нам помогли. Потому что очень часто возникает ощущение, что само человечество из всех своих глупостей не выкарабкается. А там худо-бедно многие проблемы были решены, благодаря таким странным и, в принципе, добрым инопланетянам», – пояснил писатель.

По словам Лукьяненко, всем известный фильм «Ночной дозор», снятый по его книге и его же сценарию, совсем далек от оригинального текста книги, но в российском кинематографе стал показателем того, что на кино и, в частности, фантастическое кино, деньги можно давать.

«После этого стали активнее давать деньги на кино и даже на фантастические фильмы. Например, «Обитаемый остров» и «Параграф 78». Про последний скажу отдельно. Должны были снимать фильм по моему роману «Лабиринт отражений». Собралась команда и ожидала решающей отмашки. Ее не дождались, потому что на Первом канале не приняли тот вариант сценария, который был. Тогда вся съемочная группа ушла на съемки «Параграфа 78», – рассказал приднестровским читателям автор.

Он отметил, что съемки часового мультфильма по книге «Мальчик и тьма» также остановились из-за отсутствия финансирования.

По словам писателя, читателю не нужны подражатели великих фантастов и режиссеров, поэтому он сам не хочет, чтобы его имя «ставили рядом с именами классиков».

Сергей Васильевич Лукьяненко родился 11 апреля 1968 года в Казахстане. Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт. Врач-психиатр, по профессии он работал недолго. Начал писать еще на первом курсе медицинского института, тогда же в журналах были опубликованы его первые рассказы. К настоящему моменту его авторский список достиг почти 120 произведений. В 1999 году Лукьяненко стал самым молодым лауреатом «Аэлиты» – старейшей российской премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики. Теперь он обладатель уже более 50 российских и международных литературных наград в области фантастики. По его романам создаются не только фильмы, но и компьютерные игры.

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий

войдите через свой аккаунт в соцсети:

... или заполните форму:

Ваше имя:*

Ваш адрес электронной почты (на сайте опубликован не будет):

Ссылка на сайт:

Ваш комментарий:*


Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Молдавские почитатели современной фантастики в прошедший понедельник получили настоящий подарок. По приглашению Международного медиа-клуба «Формат А-3» в Кишиневе побывал Сергей…… →

Фото
Видео
Аудио
Статьи